Aximum Conseil
Recevez 3 devis gratuits d'experts-comptables adaptés à votre besoin, sous 48h, sans engagement.
« Cabinet d'expertise comptable indépendant et pluridisciplinaire, spécialisé dans l'accompagnement stratégique, fiscal et patrimonial des dirigeants en métropole et en Outre-mer. »
Expert-comptable inscrit à l'Ordre
Garantie d'indépendance, respect du code de déontologie et formation continue obligatoire.
Cabinet présent en métropole (Île-de-France) et en Outre-mer (Guyane, Martinique).
Fait distinctif identifié dans l'analyse Ilicompta
3 bureaux sur le territoire
Présence locale dans Paris, Cayenne, Fort-de-France.
Cabinet de groupe régional
Le cabinet fait partie d'un groupe avec 3 sites sur sa zone, généralement à l'échelle d'une région ou d'un grand bassin économique.
En quelques chiffres
Aximum Conseil, en quelques mots
Premier cabinet à structurer une synergie entre experts-comptables, avocats et juristes sous un même toit, AXIMUM CONSEIL se positionne comme un partenaire stratégique pour les dirigeants. Son approche pluridisciplinaire permet d’aborder les enjeux fiscaux, juridiques et patrimoniaux de manière globale, sans cloisonnement entre les disciplines.
Le cabinet se distingue par sa présence simultanée en métropole et en Outre-mer, couvrant l’Île-de-France, la Guyane et la Martinique. Cette implantation géographique étendue répond aux besoins spécifiques des entreprises opérant sur ces territoires, où les réglementations locales et les dynamiques économiques diffèrent souvent des standards hexagonaux.
Sur le plan opérationnel, AXIMUM CONSEIL mise sur un discours direct et sans concession, comme en témoigne sa philosophie : « Conseiller, c’est aussi savoir dire les choses ». Cette transparence vise à sécuriser les décisions stratégiques des dirigeants, notamment dans des domaines sensibles comme le pacte Dutreil ou les transmissions d’entreprise.
Le profil client cible de Aximum Conseil
Idéal pour les dirigeants souhaitant bénéficier d’une vision globale de leur patrimoine professionnel et personnel, notamment ceux évoluant en Île-de-France ou en Outre-mer, où les spécificités locales exigent une approche sur mesure.
Conseiller, c’est aussi savoir dire les choses. Nous assumons un discours clair, objectif et parfois exigeant, afin de sécuriser les décisions stratégiques de nos clients.
— Extrait du site officiel du cabinet
Vous voulez comparer plusieurs cabinets ?
Le Comparateur Ilicompta vous suggère 3 cabinets adaptés à votre besoin (autres que celui présenté ici).
Les 7 services proposés par Aximum Conseil
Le cabinet revendique 7 domaines d'intervention identifiés par Ilicompta dans son corpus public.
Ce qui distingue Aximum Conseil
AXIMUM CONSEIL se différencie par trois atouts majeurs. D’abord, son modèle pluridisciplinaire unique : en associant experts-comptables, avocats et juristes, le cabinet évite les silos traditionnels et propose des solutions cohérentes, notamment pour les opérations complexes comme les transmissions ou les restructurations.
Ensuite, sa couverture géographique étendue – de Paris à Cayenne en passant par Fort-de-France – permet d’accompagner les entreprises dans des contextes réglementaires et économiques variés, un avantage rare pour les groupes présents en Outre-mer.
Enfin, son approche directe et exigeante, assumée comme un gage de transparence, séduit les dirigeants en quête de conseils objectifs. Le cabinet mise sur cette franchise pour anticiper les risques et sécuriser les décisions stratégiques, là où d’autres privilégient une communication plus consensuelle. Cette combinaison de compétences, de présence territoriale et de posture assumée en fait un partenaire adapté aux enjeux des PME et ETI.
Un cabinet implanté sur 3 sites
Le cabinet revendique ce périmètre commercial.
Vous hésitez entre plusieurs cabinets ?
Le Comparateur Ilicompta vous propose 3 cabinets adaptés à votre besoin (autres que celui-ci si plus pertinents).
Contacter Aximum Conseil à Neuilly-sur-Seine
Tout savoir sur Aximum Conseil
Quels sont les territoires couverts par AXIMUM CONSEIL ?+
Le cabinet intervient en Île-de-France, en Guyane et en Martinique. Cette présence permet d’accompagner les entreprises locales ainsi que les groupes métropolitains ayant des activités en Outre-mer, avec une expertise des spécificités réglementaires de ces territoires.
Qu’est-ce qui distingue AXIMUM CONSEIL des autres cabinets ?+
Son modèle pluridisciplinaire, associant experts-comptables, avocats et juristes, et sa couverture géographique étendue. Le cabinet mise aussi sur un discours direct pour sécuriser les décisions stratégiques de ses clients.
Le cabinet propose-t-il des services en ligne ?+
AXIMUM CONSEIL privilégie une approche traditionnelle, avec des échanges en présentiel ou par téléphone, notamment pour les sujets stratégiques comme la fiscalité des dirigeants ou les transmissions d’entreprise.
Qu’est-ce que le pacte Dutreil et pourquoi est-ce une spécialité ?+
Le pacte Dutreil est un dispositif fiscal avantageux pour la transmission d’entreprises familiales. AXIMUM CONSEIL en maîtrise les subtilités, ce qui permet d’optimiser les coûts fiscaux lors des cessions ou successions.
Le cabinet travaille-t-il avec des startups ?+
Bien que spécialisé dans les PME et ETI, AXIMUM CONSEIL peut accompagner les startups en phase de croissance, notamment pour les prévisionnels financiers ou les levées de fonds, grâce à son expertise en conseil stratégique.
Vous pourriez aussi consulter
Comparer plusieurs cabinets avant de choisir
Service indépendant de comparaison · 3 cabinets adaptés à votre besoin (autres que celui-ci si plus pertinents) · Réponse 48h · Gratuit · Sans engagement.
À propos de cette fiche. Éditée par Ilicompta sur la base d'informations publiques (annuaire des Experts-Comptables, INSEE, site officiel du cabinet, avis Google). Ilicompta n'est pas mandaté par Aximum Conseil.
À propos du Comparateur Ilicompta. Service tiers indépendant de mise en relation. Les demandes envoyées via le Comparateur ne sont pas transmises directement à ce cabinet : elles permettent à Ilicompta de proposer 3 cabinets adaptés au besoin déclaré, parmi ses 13 338 cabinets référencés (potentiellement autres que celui présenté ici). Pour contacter Aximum Conseil directement, utilisez ses coordonnées (téléphone, email, site web) affichées ci-dessus.