IN Extenso ILE de France
Recevez 3 devis gratuits d'experts-comptables adaptés à votre besoin, sous 48h, sans engagement.
« Cabinet d'expertise comptable à Compiègne, In Extenso accompagne les TPE, PME, associations et agriculteurs avec une offre complète de conseil financier, social et juridique. »
Expert-comptable inscrit à l'Ordre
Garantie d'indépendance, respect du code de déontologie et formation continue obligatoire.
Plus de 390 clients suivis par l'agence de Compiègne
Fait distinctif identifié dans l'analyse Ilicompta
Membre du réseau In Extenso
Bénéficie des ressources, méthodes et outils d'un réseau d'envergure nationale.
Antenne du réseau national In Extenso
Ce cabinet appartient au réseau In Extenso, présent sur l'ensemble du territoire français avec une forte mutualisation des outils, méthodes et expertises sectorielles.
En quelques chiffres
Faites connaissance avec le cabinet
IN Extenso ILE de France, en quelques mots
À Compiègne, In Extenso Ile de France se distingue par une double casquette : celle d’un acteur local ancré dans le tissu économique picard et celle d’un membre du réseau In Extenso, leader français du conseil aux TPE et PME. L’agence, dirigée par Jérôme Wittmann, rassemble 40 collaborateurs autour d’une expertise transversale couvrant la tenue comptable, la paie sociale, la fiscalité des dirigeants et des sociétés, ainsi que le commissariat aux comptes. Son positionnement se révèle particulièrement pertinent pour les secteurs exigeant des connaissances réglementaires pointues, comme l’hôtellerie-restauration (CCN CHR), le BTP (carte BTP, congés CIBTP) ou encore les associations loi 1901.
Le cabinet se positionne comme un partenaire stratégique sur les opérations de haut de bilan. Avec plus de 1 000 transactions réalisées par In Extenso Finance depuis 2003, l’équipe de Compiègne accompagne les entrepreneurs dans les fusions, apports de sociétés, carve-out ou cessions de branches d’activité. Cette expertise en M&A, couplée à des outils de reporting financier en temps réel, permet aux dirigeants de piloter leur performance via des KPIs et dashboards adaptés. L’association REFLETS, cliente de longue date, illustre cette capacité à conjuguer rigueur comptable et vision stratégique pour des structures aux enjeux variés.
La force du cabinet réside dans sa capacité à allier proximité et puissance de réseau. Avec 390 clients suivis localement, l’agence combine une connaissance fine des spécificités territoriales (agriculture, clubs sportifs, commerces de mode) et l’accès à des ressources nationales, comme la certification EcoVadis ou le partenariat avec Transaxio Hôtel. Cette hybridation entre local et national se traduit par une offre sur mesure, où chaque dossier bénéficie à la fois d’une expertise sectorielle approfondie et d’une veille réglementaire actualisée en continu.
Le profil client cible de IN Extenso ILE de France
Il convient particulièrement aux secteurs réglementés (BTP, hôtellerie-restauration, agriculture) ou aux dirigeants souhaitant optimiser leur fiscalité, leur patrimoine ou leurs opérations de croissance externe (fusion, cession).
Entrepreneurs nous-mêmes, nous comprenons vos enjeux de chef d’entreprise.
— Extrait du site officiel du cabinet
IN Extenso ILE de France en 4 faits distinctifs
Vous voulez comparer plusieurs cabinets ?
Le Comparateur Ilicompta vous suggère 3 cabinets adaptés à votre besoin (autres que celui présenté ici).
IN Extenso ILE de France accompagne Restaurant traditionnel et 8 autres filières
Le cabinet accompagne des clients dans 8 grandes familles d'activité.
IN Extenso ILE de France maîtrise Commissariat aux comptes (CAC) + 8 autres spécialités
Le cabinet revendique une maîtrise pointue dans 5 domaines d'expertise.
Audit & CAC
·1 expertisePaie sectorielle
·3 expertisesCCN sectorielles
·2 expertisesPilotage & Data
·1 expertiseM&A
·2 expertisesLes 11 services proposés par IN Extenso ILE de France
Le cabinet revendique 11 domaines d'intervention identifiés par Ilicompta dans son corpus public.
Ce qui distingue IN Extenso ILE de France
In Extenso Ile de France se différencie d’abord par son ancrage territorial et son expertise sectorielle. Avec 390 clients suivis à Compiègne, l’agence maîtrise les spécificités des secteurs locaux, comme l’agriculture (paie MSA, cotisations spécifiques) ou le BTP (gestion de la carte BTP et des congés CIBTP). Cette connaissance fine des enjeux métiers permet d’adapter les outils de reporting et les conseils aux réalités opérationnelles des clients.
Ensuite, le cabinet bénéficie de la puissance du réseau In Extenso, leader sur le segment SmallCap en France. Cette appartenance offre un accès à des ressources nationales, comme la certification EcoVadis en RSE ou le partenariat avec Transaxio Hôtel pour les professionnels de l’hôtellerie, tout en conservant une approche de proximité. L’expertise en M&A et transmission d’entreprise constitue un autre atout majeur. In Extenso Finance, la branche dédiée aux transactions, a réalisé plus de 1 000 opérations depuis 2003, ce qui place le réseau parmi les acteurs de référence du marché français. À Compiègne, cette compétence se traduit par un accompagnement sur mesure pour les fusions, apports de sociétés ou cessions de branches d’activité, avec une méthodologie éprouvée et des outils de pilotage en temps réel.
Enfin, la taille de l’équipe (40 collaborateurs) et la stabilité de la clientèle – certains clients sont suivis depuis près de 20 ans – témoignent d’une relation de confiance durable, où la réactivité et la disponibilité sont des priorités.
Les 2 reconnaissances de IN Extenso ILE de France
- • EcoVadis
- • Leader du small market (League Tables)
- • Transaxio Hôtel
Le cabinet revendique ce périmètre commercial.
45 avis sur IN Extenso ILE de France · note moyenne 4.7/5
Collaborer avec IN EXTENSO COMPIEGNE a été une expérience révélatrice pour notre association REFLETS. Leur expertise, leur professionnalisme et leur connaissance du monde associatif ont grandement contribué à la clarté et à l'efficacité de notre gestion financière depuis 2021. Dès le début, IN EXTENSO a su nous écouter et comprendre les spécificités de notre structure, ce qui a permis une adaptation sur mesure de leurs services à nos besoins. Leur disponibilité et leur réactivité face à nos interrogations et besoins ponctuels ont été et demeurent d'un grand soutien dans notre développement. Leur maîtrise du droit fiscal et leur capacité à anticiper les besoins spécifiques liés à notre activité dans le secteur associatif ont été particulièrement appréciables. Grâce à leur accompagnement, nous avons optimisé et fiabilisé notre gestion financière et renforcer la transparence et la confiance avec nos collaborateurs et partenaires. Leur engagement à fournir un service de qualité, leur intégrité et leur éthique professionnelle sont des qualités que nous avons grandement appréciées. Nous recommandons IN EXTENSO COMPIEGNE à toute organisation à la recherche d'un partenaire comptable fiable, compétent et véritablement investi dans le succès de ses clients. Un grand merci à [Nom de l'expert-comptable] et à son équipe pour leur excellent travail et leur soutien constant. Nous nous réjouissons de poursuivre cette collaboration fructueuse dans les années à venir.
Bonjour, Je tiens à exprimer ma sincère gratitude pour les services de qualité que vous fournissez à notre association depuis 3 ans. Votre engagement, votre professionnalisme et votre expertise contribuent à assurer le bon fonctionnement de notre comptabilité et à garantir la santé financière de notre entreprise. Votre diligence dans le traitement de nos documents, votre précision dans les rapports financiers et votre disponibilité pour répondre à nos questions sont remarquables. Je n'hésiterai pas à recommander vos services à d'autres entreprises à la recherche d'une expertise comptable fiable et de confiance. Encore une fois, merci pour votre excellent travail et particulièrement à Jérôme et à Catherine. Nous avons hâte de continuer à travailler avec vous. Cordialement,
Je suis ravie des services d'In Extenso. Leur équipe d'experts-comptables est à la fois professionnelle, réactive et très compétente. Ils ont sur répondre à toutes mes questions et m'accompagner dans la gestion de mes finances et de mes obligations fiscales. Leur approche personnalisée et leur disponibilité sont particulièrement appréciables. Je recommande vivement In Extenso à toute entreprise ou particulier à la recherche de conseils financiers de qualité.
In Extenso a refusé de rédiger une lettre de mission, pourtant obligatoire,. Puis ils ont volontairement bloqué les comptes de ma société quand j'ai refusé de payer leurs honoraires prohibitifs. Puis ils ont fait le mort pendant presque 1 an. J'ai dû aller devant le conseil de l'ordre des experts comptables qui a reconnu ma bonne foi et a débloqué la situation. C'était une expérience très désagréable (imposée par le rachat de l'étude de mon comptable).
Je recommande ce cabinet d'expertise comptable qui fait notre comptabilité depuis 6 ans pour notre PME de 7 personnes. Le responsable d'agence M W. est excellent dans son domaine, clair et de bons conseils. Mention spéciale pour Delphine, qui met patiemment notre comptabilité en ordre depuis des années avec un sourire renouvelé chaque mois. Merci beaucoup.
Gérant d'une petite entreprise depuis 2006 je suis accompagné par ce cabinet depuis toutes ces années. Aucuns soucis très bon conseils toujours à l'écoute sérieux et réactif. J'en profite pour remercier tout particulièrement Laure, Sylvain, Camille, Hélène avec qui je collabore régulièrement. Je recommande ce cabinet. Merci à vous.
Cabinet avec qui nous travaillons depuis 8 ans et toujours sérieux dans leurs travails, les interlocuteurs sont sympathiques et toujours disponible en cas de besoin. De plus, ils couvrent une large palettes de services afin de répondre aux mieux des attentes du client. Je recommande sans hésitez!!!!
En tant que futur franchisé, nous avons bénéficié d'un accompagnement très clair et très précis sur les différents statuts (social/fiscal/juridique) qui nous correspondaient le mieux pour lancer notre activité. Le réseau nous avait recommandé l'agence de Compiègne et nous n'avons pas été déçus.
Vous hésitez entre plusieurs cabinets ?
Le Comparateur Ilicompta vous propose 3 cabinets adaptés à votre besoin (autres que celui-ci si plus pertinents).
Contacter IN Extenso ILE de France à Compiègne
Tout savoir sur IN Extenso ILE de France
Quels secteurs d’activité le cabinet couvre-t-il ?+
In Extenso Ile de France accompagne une grande diversité de secteurs, avec une expertise particulière pour l’hôtellerie-restauration, le BTP, les associations loi 1901, l’agriculture et les professions libérales. Le cabinet maîtrise les conventions collectives spécifiques à ces domaines (CCN CHR, BTP) et adapte ses services en conséquence.
Propose-t-il des services en ligne ?+
Le cabinet privilégie une approche hybride, combinant des outils de reporting financier en temps réel (dashboards, KPIs) avec un accompagnement en présentiel. Bien que non 100 % digital, il mise sur des solutions technologiques pour optimiser le pilotage des entreprises clientes.
Peut-il accompagner une transmission d’entreprise ?+
Effectivement, l’agence dispose d’une expertise reconnue en transmission et cession d’entreprise, via la branche In Extenso Finance. Elle intervient sur les fusions, apports de sociétés, carve-out ou spin-off, avec une méthodologie éprouvée et plus de 1 000 transactions réalisées au niveau national.
Quelle est la taille de l’équipe à Compiègne ?+
L’agence de Compiègne compte 40 collaborateurs, dirigés par Jérôme Wittmann. Cette taille permet de garantir une réactivité et une disponibilité optimales, tout en offrant une expertise transversale (comptabilité, paie, fiscalité, audit).
Le cabinet travaille-t-il avec des associations ?+
Absolument. In Extenso Ile de France accompagne les associations loi 1901, avec une connaissance approfondie de leurs spécificités (paie, cotisations, obligations comptables). L’association REFLETS, cliente depuis plusieurs années, en est un exemple concret.
Vous pourriez aussi consulter
Comparer plusieurs cabinets avant de choisir
Service indépendant de comparaison · 3 cabinets adaptés à votre besoin (autres que celui-ci si plus pertinents) · Réponse 48h · Gratuit · Sans engagement.
À propos de cette fiche. Éditée par Ilicompta sur la base d'informations publiques (annuaire des Experts-Comptables, INSEE, site officiel du cabinet, avis Google). Ilicompta n'est pas mandaté par IN Extenso ILE de France.
À propos du Comparateur Ilicompta. Service tiers indépendant de mise en relation. Les demandes envoyées via le Comparateur ne sont pas transmises directement à ce cabinet : elles permettent à Ilicompta de proposer 3 cabinets adaptés au besoin déclaré, parmi ses 13 338 cabinets référencés (potentiellement autres que celui présenté ici). Pour contacter IN Extenso ILE de France directement, utilisez ses coordonnées (téléphone, email, site web) affichées ci-dessus.

