
AGC Cerfrance Poitou-Charentes
Recevez 3 devis gratuits d'experts-comptables adaptés à votre besoin, sous 48h, sans engagement.
« Partenaire stratégique des TPE, PME et agriculteurs en Poitou-Charentes, offrant un accompagnement conseil à 360° avec des valeurs mutualistes. »
Expert-comptable inscrit à l'Ordre
Garantie d'indépendance, respect du code de déontologie et formation continue obligatoire.
Réseau de 32 agences de proximité en Poitou-Charentes
Fait distinctif identifié dans l'analyse Ilicompta
Membre du réseau Cerfrance
Bénéficie des ressources, méthodes et outils d'un réseau d'envergure nationale.
Antenne du réseau national Cerfrance
Ce cabinet appartient au réseau Cerfrance, présent sur l'ensemble du territoire français avec une forte mutualisation des outils, méthodes et expertises sectorielles.
En quelques chiffres
Faites connaissance avec le cabinet
AGC Cerfrance Poitou-Charentes, en quelques mots
En Poitou-Charentes, AGC Cerfrance Poitou-Charentes se distingue par son ancrage territorial et son expertise sectorielle. Le cabinet mutualiste accompagne plus de 13 000 clients, dont 9 000 issus de la filière agricole et 1 300 viticulteurs, à travers un réseau de 32 agences de proximité. Cette implantation locale permet une connaissance fine des enjeux régionaux, notamment dans les domaines du cognac, de l'élevage bovin ou encore de l'ostréiculture.
L'équipe de plus de 100 collaborateurs propose une offre complète allant de la tenue comptable à l'accompagnement en transmission d'entreprise, en passant par des spécialités comme la paie agricole MSA ou la comptabilité par chantier pour le BTP. Le cabinet LG BAT, acteur du secteur du bâtiment, figure parmi ses références. Ses conseillers en filière équine, souvent eux-mêmes pratiquants, illustrent cette approche métier immersive.
Membre du réseau Cerfrance, le cabinet allie les ressources d'un groupe national à une organisation décentralisée. Ses partenariats avec Bpifrance et France Num renforcent sa capacité à accompagner les entreprises dans leur transformation numérique et leur développement financier, tout en conservant une approche mutualiste et solidaire.
Le profil client cible de AGC Cerfrance Poitou-Charentes
Les viticulteurs, éleveurs, ostréiculteurs ou professionnels du BTP y trouveront des conseillers maîtrisant leurs spécificités métiers. Les associations et professions libérales bénéficient également d'un accompagnement adapté à leurs besoins.
Cerfrance est le partenaire stratégique des agriculteurs et des agricultrices qui souhaitent gagner en performance dans la durée.
— Extrait du site officiel du cabinet
AGC Cerfrance Poitou-Charentes en 4 faits distinctifs
Vous voulez comparer plusieurs cabinets ?
Le Comparateur Ilicompta vous suggère 3 cabinets adaptés à votre besoin (autres que celui présenté ici).
AGC Cerfrance Poitou-Charentes accompagne BTP artisan et 7 autres filières
Le cabinet accompagne des clients dans 5 grandes familles d'activité.
AGC Cerfrance Poitou-Charentes maîtrise Paie agricole MSA + 5 autres spécialités
Le cabinet revendique une maîtrise pointue dans 5 domaines d'expertise.
Paie sectorielle
·2 expertisesAutres expertises
·1 expertiseDroit social
·1 expertisePaie technique
·1 expertisePilotage & Data
·1 expertiseLes 11 services proposés par AGC Cerfrance Poitou-Charentes
Le cabinet revendique 11 domaines d'intervention identifiés par Ilicompta dans son corpus public.
Ce qui distingue AGC Cerfrance Poitou-Charentes
AGC Cerfrance Poitou-Charentes se différencie d'abord par son maillage territorial unique, avec 32 agences réparties sur les quatre départements de la région, offrant une proximité rare pour un cabinet de cette envergure. Cette implantation permet une réactivité accrue et une connaissance approfondie des dynamiques économiques locales, particulièrement précieuse pour les filières agricoles et viticoles. Son expertise sectorielle est un atout majeur : le cabinet accompagne plus de 1 300 viticulteurs et 9 000 clients agricoles, avec des conseillers spécialisés par filière (équine, conchylicole, grandes cultures). Cette spécialisation se traduit par des services sur mesure comme la paie agricole MSA ou la comptabilité par chantier pour le BTP, avec une maîtrise des particularités réglementaires de chaque secteur. En tant que membre du réseau Cerfrance, le cabinet combine les avantages d'un groupe national (accès à des ressources mutualisées, partenariats stratégiques avec Bpifrance et France Num) avec une gouvernance mutualiste, garantissant une approche centrée sur les intérêts des clients plutôt que sur des logiques actionnariales. Cette double dimension permet d'offrir un accompagnement à 360°, du conseil en création d'entreprise à l'optimisation fiscale, en passant par la transmission ou la gestion de patrimoine.
Les 2 reconnaissances de AGC Cerfrance Poitou-Charentes
- • Bpifrance
- • France Num
Un cabinet implanté sur 8 sites
Le cabinet revendique ce périmètre commercial.
1 avis sur AGC Cerfrance Poitou-Charentes · note moyenne 5.0/5
Équipe super sympa
Vous hésitez entre plusieurs cabinets ?
Le Comparateur Ilicompta vous propose 3 cabinets adaptés à votre besoin (autres que celui-ci si plus pertinents).
Contacter AGC Cerfrance Poitou-Charentes à Mirebeau
Tout savoir sur AGC Cerfrance Poitou-Charentes
Quelles sont les spécialités du cabinet en paie ?+
Le cabinet maîtrise particulièrement la paie agricole avec la MSA, la paie BTP incluant la gestion des cartes BTP et congés Cibtp, ainsi que l'externalisation complète ou partielle de la paie. Il propose également un accompagnement en épargne salariale et en contrôle URSSAF.
Le cabinet travaille-t-il avec des viticulteurs ?+
Effectivement, AGC Cerfrance Poitou-Charentes accompagne plus de 1 300 viticulteurs, avec une expertise spécifique sur les domaines et châteaux de la région. Ses conseillers connaissent les enjeux fiscaux et sociaux propres à cette filière.
Propose-t-il des services en ligne ?+
Le cabinet privilégie une approche hybride, combinant des outils numériques avec un réseau d'agences physiques. Bien que non 100% en ligne, il s'appuie sur des partenariats comme France Num pour moderniser ses services.
Quels sont ses horaires d'ouverture ?+
Les horaires varient selon les 32 agences du réseau en Poitou-Charentes. Il est recommandé de contacter directement l'agence de Mirebeau ou de consulter le site Cerfrance pour obtenir les informations précises.
Travaille-t-il avec des auto-entrepreneurs ?+
Le cabinet accompagne les auto-entrepreneurs, notamment dans les secteurs du BTP, de l'artisanat et des professions libérales. Il propose des prestations adaptées à leur statut et à leurs besoins spécifiques.
Vous pourriez aussi consulter
Comparer plusieurs cabinets avant de choisir
Service indépendant de comparaison · 3 cabinets adaptés à votre besoin (autres que celui-ci si plus pertinents) · Réponse 48h · Gratuit · Sans engagement.
À propos de cette fiche. Éditée par Ilicompta sur la base d'informations publiques (annuaire des Experts-Comptables, INSEE, site officiel du cabinet, avis Google). Ilicompta n'est pas mandaté par AGC Cerfrance Poitou-Charentes.
À propos du Comparateur Ilicompta. Service tiers indépendant de mise en relation. Les demandes envoyées via le Comparateur ne sont pas transmises directement à ce cabinet : elles permettent à Ilicompta de proposer 3 cabinets adaptés au besoin déclaré, parmi ses 13 338 cabinets référencés (potentiellement autres que celui présenté ici). Pour contacter AGC Cerfrance Poitou-Charentes directement, utilisez ses coordonnées (téléphone, email, site web) affichées ci-dessus.





