Logo Cabinet MHB Conseils

Cabinet MHB Conseils

Aussi connu sous le nom de MHB Conseils
Cabinet d'expertise comptable à Saint-Étienne-des-Oullières (69460)· 5.0(1 avis)·
⚖ Comparateur Ilicompta · service tiers

Recevez 3 devis gratuits d'experts-comptables adaptés à votre besoin, sous 48h, sans engagement.

Comparer 3 cabinets →
Positionnement

« Cabinet d'expertise comptable de proximité présent à Charbonnières-Les-Bains et Belleville-en-Beaujolais, offrant un accompagnement sur-mesure pour la gestion comptable, fiscale et sociale. »

— Analyse Ilicompta
Logiciel utilisé
Cegid
Interlocuteur
Xabi Picabea
Zone d'intervention
Charbonnières-Les-Bains et Belleville-en-Beaujolais
Approche
Généraliste équilibré

Expert-comptable inscrit à l'Ordre

Garantie d'indépendance, respect du code de déontologie et formation continue obligatoire.

2 bureaux sur le territoire

Présence locale dans Charbonnières-Les-Bains, Belleville-en-Beaujolais.

Profil organisationnel · classifié par Ilicompta

Cabinet multi-bureaux local

Le cabinet dispose de plusieurs bureaux, généralement dans un même département ou un bassin économique resserré.

Proximité géographique renforcéeMutualisation interne des compétencesStructure intermédiaire
Chiffres clés

En quelques chiffres

2
bureaux
5.0/5
avis Google
L'équipe qui vous accompagne

Faites connaissance avec le cabinet

1
Expert inscrit à l'Ordre
Annuaire EC
2 experts du cabinet
MB
Marie-Hélène BARDET
Inscrit à l'Ordre
XP
Xabi PICABEA
Interlocuteur
Pourquoi l'Ordre c'est important ? L'inscription à l'Ordre des Experts-Comptables garantit le diplôme d'expertise comptable, le respect du code de déontologie et une formation continue obligatoire.
Portrait éditorial · par Ilicompta

Cabinet MHB Conseils, en quelques mots

À la croisée des axes économiques de la région lyonnaise et du Beaujolais, CABINET MHB CONSEILS déploie son expertise comptable depuis deux implantations stratégiques. L'équipe, dirigée par les experts-comptables Xabi PICABEA et Marie-Hélène BARDET, mise sur une approche généraliste équilibrée pour couvrir l'ensemble des besoins administratifs des entreprises locales.

Le cabinet se distingue par sa couverture géographique étendue, avec des bureaux à Charbonnières-Les-Bains et Belleville-en-Beaujolais. Cette présence duale permet une proximité accrue avec les entrepreneurs des zones périurbaines et rurales, tout en maintenant un ancrage dans des pôles économiques dynamiques. Les outils comme Cegid sont mobilisés pour assurer une gestion comptable fluide et conforme.

Sans se spécialiser dans un secteur particulier, CABINET MHB CONSEILS mise sur la polyvalence de ses services. De la création d'entreprise à l'établissement de prévisionnels, en passant par la paie et la fiscalité, son offre s'adapte aux cycles de vie des TPE et PME régionales, avec une attention portée aux spécificités locales.

I
Rédigé par la rédaction Ilicompta · Sources : site cabinet, INSEE, avis Google · Mise à jour mai 2026
Cible client identifiée par Ilicompta

Le profil client cible de Cabinet MHB Conseils

Profils visés
Dirigeants de TPEEntrepreneursTPEPME
Angle distinctif

Idéal pour les structures en création ou en développement, nécessitant une gestion administrative complète (comptabilité, paie, fiscalité) sans complexité sectorielle particulière.

⚖ Comparateur Ilicompta · service tiers

Vous voulez comparer plusieurs cabinets ?

Le Comparateur Ilicompta vous suggère 3 cabinets adaptés à votre besoin (autres que celui présenté ici).

Comparer 3 cabinets
Périmètre d'intervention

Les 5 services proposés par Cabinet MHB Conseils

Le cabinet revendique 5 domaines d'intervention identifiés par Ilicompta dans son corpus public.

Tenue comptable
Saisie, écritures, bilan annuel
Paie & gestion sociale
Bulletins, DSN, conventions collectives
Fiscalité société
IS, liasse fiscale, TVA
Création d'entreprise
Choix juridique, statuts, démarrage
Prévisionnel
Business plan, simulation, modélisation
Stack technologique

Cabinet MHB Conseils travaille avec cegid

Solutions SaaS utilisées ou en partenariat avec le cabinet.

Cegid
Cegid
ERP comptable
Analyse Ilicompta · Points différenciants

Ce qui distingue Cabinet MHB Conseils

CABINET MHB CONSEILS se différencie d'abord par sa double implantation, rare pour un cabinet de cette taille. Cette présence à Charbonnières-Les-Bains et Belleville-en-Beaujolais offre une flexibilité géographique précieuse pour les clients répartis entre zones urbaines et rurales. L'équipe, menée par deux experts-comptables expérimentés, garantit une expertise reconnue tout en maintenant une relation client directe et personnalisée. Le cabinet mise sur une approche généraliste équilibrée, couvrant l'intégralité des besoins comptables sans se disperser dans des niches complexes. Cette polyvalence est renforcée par l'utilisation d'outils professionnels comme Cegid, assurant une gestion fiable et actualisée des données. Enfin, son ancrage local et sa connaissance des enjeux économiques régionaux en font un partenaire adapté aux réalités des entreprises du territoire, des artisans aux petites structures industrielles.

Présence territoriale

Un cabinet implanté sur 2 sites

Charbonnières-Les-BainsBelleville-en-Beaujolais
Zone d'intervention
Charbonnières-Les-Bains et Belleville-en-Beaujolais

Le cabinet revendique ce périmètre commercial.

Avis clients

1 avis sur Cabinet MHB Conseils

5.0
1 avis Google
Échantillon réduit

Les 1 avis Google de Cabinet MHB Conseils sont consultables directement sur Google Maps.

Voir les avis sur Google
⚖ Comparateur Ilicompta · service tiers

Vous hésitez entre plusieurs cabinets ?

Le Comparateur Ilicompta vous propose 3 cabinets adaptés à votre besoin (autres que celui-ci si plus pertinents).

Comparer 3 cabinets
Coordonnées

Contacter Cabinet MHB Conseils à Saint-Étienne-des-Oullières

Adresse · Annuaire EC
555 Rue Du Beaujolais, 69460 Saint-Étienne-des-Oullières
Téléphone
04 74 67 01 32
Foire aux questions · Rédaction Ilicompta

Tout savoir sur Cabinet MHB Conseils

La rédaction Ilicompta répond aux interrogations que se posent les visiteurs au sujet de ce cabinet, sur la base des informations publiques disponibles.
Quels outils utilise le cabinet pour la comptabilité ?+

Le cabinet s'appuie sur le logiciel Cegid pour la tenue comptable et la gestion administrative. Cet outil professionnel est utilisé pour assurer la conformité et la traçabilité des données financières des clients.

Propose-t-il un accompagnement pour la création d'entreprise ?+

Effectivement, CABINET MHB CONSEILS accompagne les porteurs de projet dès la phase de création. Son équipe aide à l'élaboration de prévisionnels et à la structuration administrative des nouvelles entreprises.

Le cabinet est-il adapté aux entreprises hors région lyonnaise ?+

Son périmètre d'intervention se concentre principalement sur les zones de Charbonnières-Les-Bains et Belleville-en-Beaujolais. Les entreprises situées en dehors de ces secteurs pourraient trouver des alternatives plus proches géographiquement.

Quels sont les interlocuteurs principaux du cabinet ?+

Les experts-comptables Xabi PICABEA et Marie-Hélène BARDET assurent le suivi des clients. Leur double expertise permet une prise en charge complète des dossiers comptables et fiscaux.

Le cabinet traite-t-il des dossiers complexes en fiscalité ?+

Son équipe accompagne les entreprises sur les questions fiscales courantes, mais pour des problématiques très spécifiques ou techniques, une orientation vers des cabinets spécialisés pourrait être recommandée.

✎ Réponses rédigées par la rédaction Ilicompta — sources : site officiel du cabinet, INSEE, avis Google. Mise à jour mai 2026.
Continuer l'exploration

Vous pourriez aussi consulter

⚖ Comparateur Ilicompta · service tiers

Comparer plusieurs cabinets avant de choisir

Service indépendant de comparaison · 3 cabinets adaptés à votre besoin (autres que celui-ci si plus pertinents) · Réponse 48h · Gratuit · Sans engagement.

Comparer 3 cabinets →

À propos de cette fiche. Éditée par Ilicompta sur la base d'informations publiques (annuaire des Experts-Comptables, INSEE, site officiel du cabinet, avis Google). Ilicompta n'est pas mandaté par Cabinet MHB Conseils.

À propos du Comparateur Ilicompta. Service tiers indépendant de mise en relation. Les demandes envoyées via le Comparateur ne sont pas transmises directement à ce cabinet : elles permettent à Ilicompta de proposer 3 cabinets adaptés au besoin déclaré, parmi ses 13 338 cabinets référencés (potentiellement autres que celui présenté ici). Pour contacter Cabinet MHB Conseils directement, utilisez ses coordonnées (téléphone, email, site web) affichées ci-dessus.

4,7·13 600+ cabinets·Réponse 48h
Recevez 3 devis gratuits à Saint-Étienne-des-Oullières
Gratuit · Sans engagement · 100% indépendant