Logo Expertise Comptable SDL

Expertise Comptable SDL

Cabinet d'expertise comptable à Quaëdypre (59380)· 5.0(3 avis)
⚖ Comparateur Ilicompta · service tiers

Recevez 3 devis gratuits d'experts-comptables adaptés à votre besoin, sous 48h, sans engagement.

Comparer 3 cabinets →
Positionnement

« Cabinet généraliste sans angle distinctif identifié dans le corpus. »

— Analyse Ilicompta
Profil organisationnel · classifié par Ilicompta

Cabinet indépendant local

Le cabinet n'appartient à aucun réseau national identifié. Il opère sur un périmètre local ou régional, avec une équipe à taille humaine.

Interlocuteur unique stable dans la duréeDécisions autonomes, pas de procédures groupeTarification souvent personnalisée
Chiffres clés

En quelques chiffres

5.0/5
avis Google
L'équipe qui vous accompagne

Faites connaissance avec le cabinet

1
Expert inscrit à l'Ordre
Annuaire EC
Expert du cabinet
LR
Lescieux Regis
Inscrit à l'Ordre
Pourquoi l'Ordre c'est important ? L'inscription à l'Ordre des Experts-Comptables garantit le diplôme d'expertise comptable, le respect du code de déontologie et une formation continue obligatoire.
Portrait éditorial · par Ilicompta

Expertise Comptable SDL, en quelques mots

Situé au cœur de Quaëdypre, EXPERTISE COMPTABLE SDL incarne la présence locale d’un cabinet d’expertise comptable généraliste. Son implantation au 101 Le Faubourg De Cassel en fait un interlocuteur de proximité pour les entrepreneurs et particuliers de la région Flandre intérieure. Sans spécialisation sectorielle affichée, le cabinet mise sur une approche polyvalente pour répondre aux besoins comptables courants.

L’absence de données sur la taille de l’équipe ou les outils utilisés ne permet pas d’évaluer son organisation interne. Toutefois, sa localisation unique et son ancrage territorial suggèrent une connaissance fine des enjeux économiques locaux, un atout pour les clients en quête de réactivité et de simplicité.

Si le cabinet ne communique pas sur des références clients ou des certifications, sa structure indépendante et son absence d’appartenance à un réseau national pourraient séduire ceux qui privilégient une relation directe et sans intermédiaire avec leur expert-comptable.

I
Rédigé par la rédaction Ilicompta · Sources : site cabinet, INSEE, avis Google · Mise à jour mai 2026
Cible client identifiée par Ilicompta

Le profil client cible de Expertise Comptable SDL

Profils visés
EntrepreneursTPEParticuliers
Angle distinctif

Son profil généraliste convient particulièrement aux structures aux besoins standards : tenue de livres, déclarations fiscales ou conseils basiques en gestion. Les clients valorisant une relation humaine et un accès facile à leur expert-comptable y trouveront un partenaire accessible.

⚖ Comparateur Ilicompta · service tiers

Vous voulez comparer plusieurs cabinets ?

Le Comparateur Ilicompta vous suggère 3 cabinets adaptés à votre besoin (autres que celui présenté ici).

Comparer 3 cabinets
Analyse Ilicompta · Points différenciants

Ce qui distingue Expertise Comptable SDL

EXPERTISE COMPTABLE SDL se distingue d’abord par son ancrage territorial exclusif à Quaëdypre, une rareté dans un paysage comptable souvent dominé par des réseaux multi-sites. Cette localisation unique garantit une connaissance approfondie des spécificités économiques locales, un avantage pour les clients dont l’activité dépend des dynamiques du territoire. Contrairement aux cabinets en ligne ou aux grandes structures, il mise sur une relation de proximité, avec un seul point de contact physique, ce qui peut rassurer les entrepreneurs attachés à un suivi personnalisé et réactif. Son indépendance vis-à-vis des réseaux nationaux est un autre atout pour les clients souhaitant éviter les processus standardisés ou les frais liés aux marques franchisées. Bien que le cabinet ne mette pas en avant de certifications ou de références clients, cette discrétion peut aussi refléter une volonté de rester focalisé sur l’essentiel : un service comptable fiable et sans surcoûts. Enfin, son absence de spécialisation sectorielle en fait un choix pertinent pour les activités aux besoins comptables classiques, sans complexité particulière.

Avis clients

3 avis sur Expertise Comptable SDL

5.0
3 avis Google
Échantillon réduit

Les 3 avis Google de Expertise Comptable SDL sont consultables directement sur Google Maps.

Voir les avis sur Google
⚖ Comparateur Ilicompta · service tiers

Vous hésitez entre plusieurs cabinets ?

Le Comparateur Ilicompta vous propose 3 cabinets adaptés à votre besoin (autres que celui-ci si plus pertinents).

Comparer 3 cabinets
Coordonnées

Contacter Expertise Comptable SDL à Quaëdypre

Adresse · Annuaire EC
Faubourg De Cassel - 101 Route Nationale, 59380 Quaëdypre
Téléphone
03 28 22 41 12
Foire aux questions · Rédaction Ilicompta

Tout savoir sur Expertise Comptable SDL

La rédaction Ilicompta répond aux interrogations que se posent les visiteurs au sujet de ce cabinet, sur la base des informations publiques disponibles.
Quels services propose EXPERTISE COMPTABLE SDL ?+

Le cabinet propose une gamme de services comptables généralistes, typiques des structures indépendantes. Son offre couvre probablement la tenue de comptabilité, l’établissement des déclarations fiscales et sociales, ainsi que des conseils en gestion basique, sans spécialisation sectorielle identifiée.

Le cabinet travaille-t-il avec des entreprises spécifiques ?+

Aucune référence client ou secteur d’activité n’est communiquée par le cabinet. Son positionnement généraliste suggère une ouverture à tous types de structures, des entrepreneurs individuels aux petites entreprises locales, sans restriction particulière.

EXPERTISE COMPTABLE SDL est-il adapté aux startups ?+

Son profil généraliste et son absence de spécialisation en levée de fonds ou en accompagnement startup pourraient limiter son attractivité pour les jeunes pousses. Les startups aux besoins complexes (pactes d’associés, valorisations) pourraient préférer un cabinet plus expérimenté dans ce domaine.

Le cabinet propose-t-il un suivi en ligne ?+

Aucune indication ne permet d’affirmer que le cabinet privilégie les outils digitaux. Son approche semble plutôt traditionnelle, avec un accent sur la relation physique, ce qui peut convenir aux clients peu familiarisés avec les solutions dématérialisées.

Comment contacter EXPERTISE COMPTABLE SDL ?+

Le cabinet est joignable à son adresse physique : 101 Le Faubourg De Cassel, 59380 Quaëdypre. Aucun site web ou numéro de téléphone n’étant mentionné, une prise de contact directe ou via les annuaires professionnels est recommandée.

✎ Réponses rédigées par la rédaction Ilicompta — sources : site officiel du cabinet, INSEE, avis Google. Mise à jour mai 2026.
⚖ Comparateur Ilicompta · service tiers

Comparer plusieurs cabinets avant de choisir

Service indépendant de comparaison · 3 cabinets adaptés à votre besoin (autres que celui-ci si plus pertinents) · Réponse 48h · Gratuit · Sans engagement.

Comparer 3 cabinets →

À propos de cette fiche. Éditée par Ilicompta sur la base d'informations publiques (annuaire des Experts-Comptables, INSEE, site officiel du cabinet, avis Google). Ilicompta n'est pas mandaté par Expertise Comptable SDL.

À propos du Comparateur Ilicompta. Service tiers indépendant de mise en relation. Les demandes envoyées via le Comparateur ne sont pas transmises directement à ce cabinet : elles permettent à Ilicompta de proposer 3 cabinets adaptés au besoin déclaré, parmi ses 13 338 cabinets référencés (potentiellement autres que celui présenté ici). Pour contacter Expertise Comptable SDL directement, utilisez ses coordonnées (téléphone, email, site web) affichées ci-dessus.

4,7·13 600+ cabinets·Réponse 48h
Recevez 3 devis gratuits à Quaëdypre
Gratuit · Sans engagement · 100% indépendant