Logo FID SUD Agen

FID SUD Agen

Aussi connu sous le nom de d'expertise comptable à Agen
Cabinet d'expertise comptable à Golfech (82400)· 5.0(2 avis)·
⚖ Comparateur Ilicompta · service tiers

Recevez 3 devis gratuits d'experts-comptables adaptés à votre besoin, sous 48h, sans engagement.

Comparer 3 cabinets →
Positionnement

« Cabinet d'expertise comptable, conseil et audit implanté dans le Grand Sud, offrant un accompagnement à 360° pour les entreprises de toutes tailles. »

— Analyse Ilicompta
Expertise phare
Externalisation paie
Secteur clé
Industrie agroalimentaire
Présence
10 bureaux
Associé, Expert-comptable
Grégory Chabrier

Expert-comptable inscrit à l'Ordre

Garantie d'indépendance, respect du code de déontologie et formation continue obligatoire.

Plus de 20 ans d'activité à Agen

Fait distinctif identifié dans l'analyse Ilicompta

10 bureaux sur le territoire

Présence locale dans Agen, Golfech, Montech et d'autres villes.

Profil organisationnel · classifié par Ilicompta

Cabinet de groupe régional

Le cabinet fait partie d'un groupe avec 10 sites sur sa zone, généralement à l'échelle d'une région ou d'un grand bassin économique.

Ancrage territorial fortConnaissance fine du tissu économique régionalProximité maintenue à grande échelle
Chiffres clés

En quelques chiffres

20
ans d'expérience
2 500
clients accompagnés
10
bureaux
5.0/5
avis Google
L'équipe qui vous accompagne

Faites connaissance avec le cabinet

1
Expert inscrit à l'Ordre
Annuaire EC
6 à 9 salariés
Effectif déclaré
INSEE
Expert du cabinet
GC
Grégory Chabrier
Inscrit à l'Ordre
Pourquoi l'Ordre c'est important ? L'inscription à l'Ordre des Experts-Comptables garantit le diplôme d'expertise comptable, le respect du code de déontologie et une formation continue obligatoire.
Portrait éditorial · par Ilicompta

FID SUD Agen, en quelques mots

Sur les rives de la Garonne, FID SUD AGEN se positionne comme un acteur clé de l’expertise comptable et sociale pour les entreprises du Grand Sud. Le cabinet traite chaque mois plus de 10 000 bulletins de paie, un volume qui en fait l’un des partenaires privilégiés des TPE, PME et exploitations agricoles de la région. Ses équipes, régulièrement formées aux évolutions réglementaires, assurent une externalisation complète ou partielle de la paie, tout en intégrant des outils de reporting financier en temps réel.

L’expertise de FID SUD AGEN s’étend au-delà de la gestion sociale. Le cabinet propose une comptabilité analytique par produit ou ligne de marge, permettant aux dirigeants de piloter leur activité avec des indicateurs décisionnels précis. Cette approche, couplée à des services d’audit légal et contractuel, en fait un interlocuteur adapté aux enjeux complexes des secteurs de l’agroalimentaire et du BTP, où la maîtrise des coûts et la conformité sont cruciales.

Avec une présence dans dix villes du Grand Sud, dont Golfech, Agen et Montauban, le cabinet mise sur la proximité pour accompagner ses 2 500 clients. Grégory Chabrier, associé et expert-comptable, incarne cette volonté de combiner expertise technique et relation de confiance, notamment sur des missions de création, transmission ou optimisation patrimoniale.

I
Rédigé par la rédaction Ilicompta · Sources : site cabinet, INSEE, avis Google · Mise à jour mai 2026
Cible client identifiée par Ilicompta

Le profil client cible de FID SUD Agen

Profils visés
Dirigeants de TPETPEPMEExploitations agricolesAssociations
Besoins couverts
Pilotage financier
Angle distinctif

Il convient particulièrement aux entreprises des secteurs agroalimentaire et BTP souhaitant une comptabilité analytique par produit ou ligne de marge, ainsi qu’un accompagnement sur des enjeux juridiques, fiscaux ou de transmission.

La mission de nos équipes comptables ne se limite plus à l’établissement des comptes annuels et des déclarations fiscales.

— Extrait du site officiel du cabinet

Ce qui rend ce cabinet unique

FID SUD Agen en 2 faits distinctifs

volume
Plus de 20 ans d'activité à Agen
volume
Plus de 10 000 bulletins de paie traités par mois pour 2 500 clients
⚖ Comparateur Ilicompta · service tiers

Vous voulez comparer plusieurs cabinets ?

Le Comparateur Ilicompta vous suggère 3 cabinets adaptés à votre besoin (autres que celui présenté ici).

Comparer 3 cabinets
Secteurs traités

FID SUD Agen accompagne Industrie agroalimentaire et 1 autres filières

Le cabinet accompagne des clients dans 2 grandes familles d'activité.

Industrie
1 sous-secteur accompagné
BTP & Construction
1 sous-secteur accompagné
Spécialités techniques

FID SUD Agen maîtrise Externalisation paie + 2 autres spécialités

Le cabinet revendique une maîtrise pointue dans 2 domaines d'expertise.

Pilotage & Data

·2 expertises
Reporting & KPIs temps réel
Tableaux de bord temps réel pour pilotage
Compta par produit / marge
Par produit / ligne / marge
Périmètre d'intervention

Les 12 services proposés par FID SUD Agen

Le cabinet revendique 12 domaines d'intervention identifiés par Ilicompta dans son corpus public.

Tenue comptable
Saisie, écritures, bilan annuel
Paie & gestion sociale
Bulletins, DSN, conventions collectives
Fiscalité société
IS, liasse fiscale, TVA
Audit légal
Contrôle obligatoire pour grandes sociétés
Audit contractuel
Mission d'audit volontaire ou ciblée
Création d'entreprise
Choix juridique, statuts, démarrage
Transmission / cession
Préparation, valorisation, accompagnement
Conseil juridique
Statuts, assemblées, secrétariat juridique
Contrôle de gestion
Tableaux de bord, analyse de performance
Prévisionnel
Business plan, simulation, modélisation
Conseil patrimonial
Optimisation patrimoine privé et pro
Liasse fiscale
Établissement liasse annuelle
Analyse Ilicompta · Points différenciants

Ce qui distingue FID SUD Agen

1

FID SUD AGEN se distingue d’abord par son expertise sociale, avec plus de 10 000 bulletins de paie traités mensuellement pour 2 500 clients. Cette expérience en volume garantit une maîtrise des réglementations et une réactivité adaptée aux besoins des entreprises, notamment celles employant des effectifs importants ou soumis à des conventions collectives complexes. Le cabinet propose également une externalisation flexible de la paie, allant de la gestion complète à des modèles partiels, avec des tableaux de bord en temps réel pour suivre les KPI sociaux.

2

Ensuite, son approche comptable analytique permet aux dirigeants de disposer d’une vision fine de leur rentabilité par produit, ligne ou activité. Cette méthode, rare chez les généralistes, est particulièrement utile pour les secteurs comme l’agroalimentaire ou le BTP, où la marge par projet ou par gamme est un enjeu stratégique. Le cabinet complète cette offre par des services d’audit légal et contractuel, ainsi que par un accompagnement sur des opérations de haut de bilan (création, transmission, cession).

3

Enfin, sa couverture géographique étendue – dix agences dans le Grand Sud – en fait un partenaire de proximité pour les entreprises multi-sites ou celles souhaitant un suivi local. L’associé Grégory Chabrier, expert-comptable, renforce cette dimension relationnelle en s’impliquant directement sur les dossiers complexes, notamment en matière de fiscalité ou de patrimoine.

Présence territoriale

Un cabinet implanté sur 10 sites

AgenGolfechMontechMontaubanSaint-LysGaillacUzèsMazametBéziersValence
Zone d'intervention
Grand Sud de la France

Le cabinet revendique ce périmètre commercial.

Avis clients

2 avis sur FID SUD Agen

5.0
2 avis Google
Échantillon réduit

Les 2 avis Google de FID SUD Agen sont consultables directement sur Google Maps.

Voir les avis sur Google
⚖ Comparateur Ilicompta · service tiers

Vous hésitez entre plusieurs cabinets ?

Le Comparateur Ilicompta vous propose 3 cabinets adaptés à votre besoin (autres que celui-ci si plus pertinents).

Comparer 3 cabinets
Coordonnées

Contacter FID SUD Agen à Golfech

Adresse · Annuaire EC
Sentier De Cabarrot, 82400 Golfech
Téléphone
05 63 29 43 10
Foire aux questions · Rédaction Ilicompta

Tout savoir sur FID SUD Agen

La rédaction Ilicompta répond aux interrogations que se posent les visiteurs au sujet de ce cabinet, sur la base des informations publiques disponibles.
Quels secteurs d’activité FID SUD AGEN couvre-t-il ?+

Le cabinet accompagne principalement les entreprises des secteurs agroalimentaire et du BTP, ainsi que les TPE, PME, associations et exploitations agricoles. Son expertise en comptabilité analytique et en gestion sociale est particulièrement adaptée à ces domaines.

Propose-t-il une externalisation complète de la paie ?+

Effectivement, FID SUD AGEN offre des solutions d’externalisation totale ou partielle de la paie, avec des tableaux de bord en temps réel pour suivre les indicateurs sociaux. Plus de 10 000 bulletins sont traités chaque mois pour ses clients.

Le cabinet intervient-il sur des missions d’audit ?+

Absolument. Il réalise des audits légaux et contractuels, en plus de ses services comptables et fiscaux. Cette offre s’adresse aux entreprises nécessitant une vérification indépendante de leurs comptes ou une analyse de leurs processus.

Quelle est sa zone d’intervention géographique ?+

FID SUD AGEN est implanté dans dix villes du Grand Sud, dont Golfech, Agen, Montauban et Béziers. Cette couverture permet un accompagnement de proximité pour les entreprises multi-sites ou régionales.

Comment le cabinet aide-t-il à la création d’entreprise ?+

Il accompagne les porteurs de projet sur les aspects juridiques, fiscaux et comptables, de la structuration du business plan à l’immatriculation. Son expertise en prévisionnel et en choix de statut est un atout pour les créateurs.

✎ Réponses rédigées par la rédaction Ilicompta — sources : site officiel du cabinet, INSEE, avis Google. Mise à jour mai 2026.
Continuer l'exploration

Vous pourriez aussi consulter

⚖ Comparateur Ilicompta · service tiers

Comparer plusieurs cabinets avant de choisir

Service indépendant de comparaison · 3 cabinets adaptés à votre besoin (autres que celui-ci si plus pertinents) · Réponse 48h · Gratuit · Sans engagement.

Comparer 3 cabinets →

À propos de cette fiche. Éditée par Ilicompta sur la base d'informations publiques (annuaire des Experts-Comptables, INSEE, site officiel du cabinet, avis Google). Ilicompta n'est pas mandaté par FID SUD Agen.

À propos du Comparateur Ilicompta. Service tiers indépendant de mise en relation. Les demandes envoyées via le Comparateur ne sont pas transmises directement à ce cabinet : elles permettent à Ilicompta de proposer 3 cabinets adaptés au besoin déclaré, parmi ses 13 338 cabinets référencés (potentiellement autres que celui présenté ici). Pour contacter FID SUD Agen directement, utilisez ses coordonnées (téléphone, email, site web) affichées ci-dessus.

4,7·13 600+ cabinets·Réponse 48h
Recevez 3 devis gratuits à Golfech
Gratuit · Sans engagement · 100% indépendant