Favicon FLD Consulting

FLD Consulting

Cabinet d'expertise comptable à Paris (75003) (75003)· 5.0(1 avis)·
⚖ Comparateur Ilicompta · service tiers

Recevez 3 devis gratuits d'experts-comptables adaptés à votre besoin, sous 48h, sans engagement.

Comparer 3 cabinets →
Positionnement

« Cabinet d'expertise comptable et de commissariat aux comptes situé à Paris, offrant des services de gestion comptable, fiscale, sociale et d'accompagnement à la création d'entreprise. »

— Analyse Ilicompta
Équipe
4-10
Approche
Généraliste équilibré
Profil organisationnel · classifié par Ilicompta

Cabinet indépendant local

Le cabinet n'appartient à aucun réseau national identifié. Il opère sur un périmètre local ou régional, avec une équipe à taille humaine.

Interlocuteur unique stable dans la duréeDécisions autonomes, pas de procédures groupeTarification souvent personnalisée
Chiffres clés

En quelques chiffres

4-10
collaborateurs
5.0/5
avis Google
Portrait éditorial · par Ilicompta

FLD Consulting, en quelques mots

Au cœur du Marais, FLD Consulting se positionne comme un partenaire de proximité pour les entreprises parisiennes en quête de rigueur comptable et fiscale. Le cabinet couvre l’ensemble du spectre de la gestion administrative, de la tenue des comptes à l’audit légal, en passant par la paie et la fiscalité des sociétés. Son approche généraliste et équilibrée en fait un interlocuteur polyvalent, capable d’intervenir aussi bien sur des missions ponctuelles que sur un accompagnement au long cours.

L’équipe, composée de quatre à dix collaborateurs, mise sur une relation de confiance avec ses clients, sans se spécialiser dans un secteur particulier. Cette flexibilité permet au cabinet de s’adapter aux besoins variés des TPE, PME et entrepreneurs individuels, qu’il s’agisse de création d’entreprise ou de commissariat aux comptes. Son implantation dans le 3e arrondissement facilite les échanges en présentiel, tout en maintenant une structure à taille humaine.

FLD Consulting collabore avec des partenaires juridiques et fiscaux, tels que Lunel Avocats et BTD Associés, pour offrir une expertise complémentaire lorsque les dossiers le nécessitent. Cette synergie avec des professionnels du droit renforce sa capacité à traiter des problématiques transverses, sans pour autant alourdir la structure interne du cabinet.

I
Rédigé par la rédaction Ilicompta · Sources : site cabinet, INSEE, avis Google · Mise à jour mai 2026
Cible client identifiée par Ilicompta

Le profil client cible de FLD Consulting

Profils visés
EntrepreneursTPEPME
Besoins couverts
Commissariat aux comptes
Angle distinctif

Idéal pour les structures en création ou en croissance, ainsi que pour celles nécessitant des missions d’audit ou de commissariat aux comptes, avec une préférence pour les échanges en présentiel.

⚖ Comparateur Ilicompta · service tiers

Vous voulez comparer plusieurs cabinets ?

Le Comparateur Ilicompta vous suggère 3 cabinets adaptés à votre besoin (autres que celui présenté ici).

Comparer 3 cabinets
Périmètre d'intervention

Les 7 services proposés par FLD Consulting

Le cabinet revendique 7 domaines d'intervention identifiés par Ilicompta dans son corpus public.

Tenue comptable
Saisie, écritures, bilan annuel
Paie & gestion sociale
Bulletins, DSN, conventions collectives
Fiscalité société
IS, liasse fiscale, TVA
Audit légal
Contrôle obligatoire pour grandes sociétés
Audit contractuel
Mission d'audit volontaire ou ciblée
Commissariat aux comptes
Certification annuelle des comptes (CAC)
Création d'entreprise
Choix juridique, statuts, démarrage
Analyse Ilicompta · Points différenciants

Ce qui distingue FLD Consulting

FLD Consulting se distingue par son ancrage local et sa polyvalence, couvrant à la fois la comptabilité courante, la fiscalité et les missions d’audit sans se disperser dans des niches complexes. Son partenariat avec des cabinets d’avocats comme Lunel Avocats et BTD Associés permet d’élargir son champ d’intervention aux questions juridiques et fiscales pointues, sans internaliser ces compétences. Cette collaboration externe offre une souplesse rare pour un cabinet de cette taille, évitant aux clients de multiplier les interlocuteurs. La taille humaine de l’équipe (4 à 10 collaborateurs) garantit une réactivité et une personnalisation des échanges, tout en maintenant des tarifs compétitifs pour des prestations généralistes. Son implantation dans le 3e arrondissement, un quartier dynamique et central, facilite les rendez-vous physiques, un atout pour les dirigeants préférant un contact direct. Enfin, son approche équilibrée entre missions récurrentes et interventions ponctuelles en fait un partenaire adaptable, capable de suivre une entreprise de sa création à sa maturité.

Reconnaissances

Les 2 reconnaissances de FLD Consulting

🤝 Partenariats
  • LUNEL AVOCATS
  • BTD ASSOCIÉS
Avis clients

1 avis sur FLD Consulting

5.0
1 avis Google
Échantillon réduit

Les 1 avis Google de FLD Consulting sont consultables directement sur Google Maps.

Voir les avis sur Google
⚖ Comparateur Ilicompta · service tiers

Vous hésitez entre plusieurs cabinets ?

Le Comparateur Ilicompta vous propose 3 cabinets adaptés à votre besoin (autres que celui-ci si plus pertinents).

Comparer 3 cabinets
Coordonnées

Contacter FLD Consulting à Paris (75003)

Adresse · Annuaire EC
13 Rue Payenne, 75003 Paris (75003)
Téléphone
01 42 71 58 84
Foire aux questions · Rédaction Ilicompta

Tout savoir sur FLD Consulting

La rédaction Ilicompta répond aux interrogations que se posent les visiteurs au sujet de ce cabinet, sur la base des informations publiques disponibles.
Quels services propose FLD Consulting ?+

Le cabinet propose une gamme complète de services comptables et fiscaux, incluant la tenue comptable, la paie, la fiscalité des sociétés, l’audit légal et contractuel, ainsi que le commissariat aux comptes. Il accompagne également les entrepreneurs dans les démarches de création d’entreprise.

Le cabinet est-il spécialisé dans un secteur ?+

FLD Consulting adopte une approche généraliste, sans spécialisation sectorielle. Cette flexibilité lui permet de s’adapter aux besoins variés des TPE, PME et entrepreneurs individuels, quel que soit leur domaine d’activité.

Travaille-t-il avec des partenaires externes ?+

Effectivement, le cabinet collabore avec des cabinets d’avocats comme Lunel Avocats et BTD Associés pour compléter son expertise sur des questions juridiques ou fiscales complexes, offrant ainsi une réponse globale sans alourdir sa structure.

Propose-t-il des rendez-vous en présentiel ?+

Son implantation dans le 3e arrondissement de Paris permet au cabinet de recevoir ses clients en présentiel, un avantage pour les dirigeants privilégiant les échanges directs. Les locaux sont situés au 13, rue Payenne.

Quelle est la taille de l’équipe ?+

L’équipe de FLD Consulting compte entre quatre et dix collaborateurs, une taille qui favorise la réactivité et une relation client personnalisée, tout en couvrant l’ensemble des missions proposées.

✎ Réponses rédigées par la rédaction Ilicompta — sources : site officiel du cabinet, INSEE, avis Google. Mise à jour mai 2026.
⚖ Comparateur Ilicompta · service tiers

Comparer plusieurs cabinets avant de choisir

Service indépendant de comparaison · 3 cabinets adaptés à votre besoin (autres que celui-ci si plus pertinents) · Réponse 48h · Gratuit · Sans engagement.

Comparer 3 cabinets →

À propos de cette fiche. Éditée par Ilicompta sur la base d'informations publiques (annuaire des Experts-Comptables, INSEE, site officiel du cabinet, avis Google). Ilicompta n'est pas mandaté par FLD Consulting.

À propos du Comparateur Ilicompta. Service tiers indépendant de mise en relation. Les demandes envoyées via le Comparateur ne sont pas transmises directement à ce cabinet : elles permettent à Ilicompta de proposer 3 cabinets adaptés au besoin déclaré, parmi ses 13 338 cabinets référencés (potentiellement autres que celui présenté ici). Pour contacter FLD Consulting directement, utilisez ses coordonnées (téléphone, email, site web) affichées ci-dessus.

4,7·13 600+ cabinets·Réponse 48h
Recevez 3 devis gratuits à Paris (75003)
Gratuit · Sans engagement · 100% indépendant