
KPMG ESC & GS
Recevez 3 devis gratuits d'experts-comptables adaptés à votre besoin, sous 48h, sans engagement.
« KPMG GLD et Associés Monaco est l'un des plus importants cabinets d'expertise comptable, de conseil et d'audit de la Principauté, alliant expertise locale et standards internationaux. »
Expert-comptable inscrit à l'Ordre
Garantie d'indépendance, respect du code de déontologie et formation continue obligatoire.
Plus d'un demi-siècle de présence en Principauté de Monaco.
Fait distinctif identifié dans l'analyse Ilicompta
Membre du réseau KPMG
Bénéficie des ressources, méthodes et outils d'un réseau d'envergure nationale.
Antenne d'un cabinet Big Four (KPMG)
Le cabinet appartient au réseau international KPMG, l'un des quatre plus grands acteurs mondiaux de l'audit et du conseil.
En quelques chiffres
Faites connaissance avec le cabinet
KPMG ESC & GS, en quelques mots
À Monaco, KPMG ESC & GS incarne une référence en matière d’audit, d’expertise comptable et de conseil pour les entreprises locales et les filiales de groupes internationaux. Le cabinet s’appuie sur une présence historique de plus d’un demi-siècle dans la Principauté, où il a su développer une expertise adaptée aux spécificités juridiques et fiscales du territoire. Avec une équipe de plus de 160 collaborateurs, dont 10 associés et 6 experts-comptables diplômés, il allie savoir-faire monégasque et standards internationaux, notamment en matière de normes IFRS.
Spécialisé dans l’audit légal et contractuel, KPMG ESC & GS intervient sur des missions de commissariat aux comptes, de due diligence ou encore d’externalisation de la paie, avec une approche modulable selon les besoins des clients. Son positionnement généraliste lui permet de couvrir un large éventail de services, de la tenue comptable à la liasse fiscale, en passant par le conseil juridique et la création d’entreprise. Le cabinet se distingue également par sa capacité à accompagner des structures de tailles variées, des TPE aux grandes entreprises.
Intégré au réseau global KPMG, le cabinet bénéficie d’une synergie avec les autres entités du groupe, renforçant ainsi son offre sur des enjeux transfrontaliers ou complexes. Cette dimension internationale, combinée à une connaissance fine du tissu économique monégasque, en fait un partenaire privilégié pour les acteurs industriels et les entités du secteur public implantés dans la région.
Le profil client cible de KPMG ESC & GS
Le cabinet s’adresse aux entreprises monégasques et aux filiales de groupes internationaux recherchant une expertise locale couplée à des standards internationaux. Il convient particulièrement aux TPE, PME, associations et professions libérales nécessitant un accompagnement complet en audit, comptabilité ou paie, ainsi qu’aux structures industrielles ou publiques en quête de solutions sur mesure.
KPMG GLD et Associés Monaco est l’un des plus importants Cabinet d’Expertise Comptable, de Conseil et d’Audit de la Place Monégasque.
— Extrait du site officiel du cabinet
KPMG ESC & GS en 4 faits distinctifs
Vous voulez comparer plusieurs cabinets ?
Le Comparateur Ilicompta vous suggère 3 cabinets adaptés à votre besoin (autres que celui présenté ici).
KPMG ESC & GS accompagne Industrie et 1 autres filières
Le cabinet accompagne des clients dans 1 grande famille d'activité.
KPMG ESC & GS maîtrise Commissariat aux comptes (CAC) + 3 autres spécialités
Le cabinet revendique une maîtrise pointue dans 3 domaines d'expertise.
Audit & CAC
·2 expertisesPaie technique
·1 expertiseRégimes & Reporting
·1 expertiseLes 9 services proposés par KPMG ESC & GS
Le cabinet revendique 9 domaines d'intervention identifiés par Ilicompta dans son corpus public.
Ce qui distingue KPMG ESC & GS
Choisir KPMG ESC & GS, c’est opter pour un cabinet alliant ancrage local et puissance d’un réseau global. Avec plus de 50 ans de présence à Monaco, le cabinet dispose d’une connaissance approfondie des enjeux économiques et réglementaires de la Principauté, un atout pour les entreprises évoluant dans un environnement juridique spécifique. Son équipe de 160 collaborateurs, dont 10 associés et 6 experts-comptables diplômés, garantit une expertise technique solide, notamment en audit légal et contractuel, où il excelle dans les missions de due diligence ou de commissariat aux comptes. Le cabinet se distingue également par sa maîtrise des normes IFRS, essentielle pour les filiales de groupes internationaux ou les entreprises monégasques tournées vers l’international. Son intégration au réseau KPMG lui permet de mobiliser des ressources complémentaires pour des projets transfrontaliers ou complexes, tout en conservant une approche personnalisée. Enfin, sa capacité à proposer des solutions modulables, comme l’externalisation partielle ou complète de la paie, en fait un partenaire flexible pour les structures de toutes tailles.
Vous hésitez entre plusieurs cabinets ?
Le Comparateur Ilicompta vous propose 3 cabinets adaptés à votre besoin (autres que celui-ci si plus pertinents).
Contacter KPMG ESC & GS à Pertuis
Tout savoir sur KPMG ESC & GS
Quels sont les secteurs d’activité privilégiés par KPMG ESC & GS ?+
Le cabinet accompagne principalement les entreprises du secteur industriel et les entités du secteur public à Monaco. Il intervient également auprès des TPE, PME, associations et professions libérales, avec une expertise adaptée aux spécificités monégasques.
KPMG ESC & GS propose-t-il des services en normes IFRS ?+
Le cabinet maîtrise les normes IFRS et les applique dans ses missions d’audit et de conseil, notamment pour les filiales de groupes internationaux ou les entreprises monégasques ayant une dimension internationale.
Peut-on externaliser la paie auprès du cabinet ?+
Absolument. KPMG ESC & GS propose des solutions d’externalisation complète ou partielle de la paie, adaptées aux besoins des entreprises, avec une approche flexible et sécurisée.
Le cabinet intervient-il uniquement à Monaco ?+
Effectivement, KPMG ESC & GS est implanté à Monaco et concentre son activité sur la Principauté, tout en s’appuyant sur le réseau KPMG pour des projets nécessitant une dimension internationale.
Quelle est la taille de l’équipe du cabinet ?+
Le cabinet compte plus de 160 collaborateurs à Monaco, dont 10 associés et 6 experts-comptables diplômés, ce qui en fait l’un des acteurs majeurs de la place monégasque.
Vous pourriez aussi consulter
Comparer plusieurs cabinets avant de choisir
Service indépendant de comparaison · 3 cabinets adaptés à votre besoin (autres que celui-ci si plus pertinents) · Réponse 48h · Gratuit · Sans engagement.
À propos de cette fiche. Éditée par Ilicompta sur la base d'informations publiques (annuaire des Experts-Comptables, INSEE, site officiel du cabinet, avis Google). Ilicompta n'est pas mandaté par KPMG ESC & GS.
À propos du Comparateur Ilicompta. Service tiers indépendant de mise en relation. Les demandes envoyées via le Comparateur ne sont pas transmises directement à ce cabinet : elles permettent à Ilicompta de proposer 3 cabinets adaptés au besoin déclaré, parmi ses 13 338 cabinets référencés (potentiellement autres que celui présenté ici). Pour contacter KPMG ESC & GS directement, utilisez ses coordonnées (téléphone, email, site web) affichées ci-dessus.





