Logo Fiduciaire de Revision et de Conseil

Fiduciaire de Revision et de Conseil

Aussi connu sous le nom de Fiducie Consultants
Cabinet d'expertise comptable à Auterive (31190)·
⚖ Comparateur Ilicompta · service tiers

Recevez 3 devis gratuits d'experts-comptables adaptés à votre besoin, sous 48h, sans engagement.

Comparer 3 cabinets →
Positionnement

« Cabinet d'expertise comptable pluridisciplinaire implanté dans le Sud-Ouest, accompagnant les dirigeants de TPE/PME depuis plus de 30 ans avec une approche de proximité. »

— Analyse Ilicompta
Expertise phare
Paie associations loi 1901
Secteur clé
Restaurant traditionnel
Ancienneté
36 ans d'activité
Présence
16 bureaux

Expert-comptable inscrit à l'Ordre

Garantie d'indépendance, respect du code de déontologie et formation continue obligatoire.

16 cabinets ancrés localement dans le Sud-Ouest

Fait distinctif identifié dans l'analyse Ilicompta

16 bureaux sur le territoire

Présence locale dans Agen, Boé, Lectoure et d'autres villes.

Profil organisationnel · classifié par Ilicompta

Cabinet de groupe régional

Le cabinet fait partie d'un groupe avec 16 sites sur sa zone, généralement à l'échelle d'une région ou d'un grand bassin économique.

Ancrage territorial fortConnaissance fine du tissu économique régionalProximité maintenue à grande échelle
Chiffres clés

En quelques chiffres

30
ans d'expérience
100+
collaborateurs
16
bureaux
L'équipe qui vous accompagne

Faites connaissance avec le cabinet

Depuis 1990
36 ans d'activité
site
1
Expert inscrit à l'Ordre
Annuaire EC
2 experts du cabinet
LD
Larralde-souque Delphine
Inscrit à l'Ordre
DC
Dominique CORNIER
Fondateur
Pourquoi l'Ordre c'est important ? L'inscription à l'Ordre des Experts-Comptables garantit le diplôme d'expertise comptable, le respect du code de déontologie et une formation continue obligatoire.
Portrait éditorial · par Ilicompta

Fiduciaire de Revision et de Conseil, en quelques mots

Première fiduciaire du Sud-Ouest à structurer son offre en pôles métiers dédiés, SA Fiduciaire de Révision et de Conseil déploie une approche globale pour les dirigeants de TPE et PME. Avec 16 cabinets répartis entre Nouvelle-Aquitaine et Occitanie, le groupe mise sur une proximité opérationnelle rare pour un acteur de cette envergure. Ses équipes interviennent aussi bien sur la tenue comptable classique que sur des missions d'audit contractuel ou de transmission d'entreprise, avec une spécialisation marquée pour les secteurs de la restauration, du BTP et des métiers de bouche.

L'équipe de plus de 180 collaborateurs intègre des compétences transverses peu communes dans le paysage comptable régional. Au-delà des prestations traditionnelles, le cabinet a développé un pôle recouvrement et crédit management, ainsi qu'une offre de conseil en marketing et communication pour ses clients. Cette diversification reflète une volonté d'accompagner le dirigeant sur l'ensemble de son écosystème, du juridique au commercial. Dominique CORNIER, fondateur entré dans l'ordre des experts-comptables en 1990, incarne cette vision entrepreneuriale du métier.

Parmi les références du cabinet figurent des enseignes comme BH car Toulouse (vente de véhicules d'occasion), le traiteur Binome ou encore la salle de sport Blue Training Agen. Cette diversité sectorielle illustre la capacité du groupe à s'adapter aux spécificités métiers, notamment pour les associations loi 1901 dont il maîtrise les particularités en matière de paie et de fiscalité.

I
Rédigé par la rédaction Ilicompta · Sources : site cabinet, INSEE, avis Google · Mise à jour mai 2026
Cible client identifiée par Ilicompta

Le profil client cible de Fiduciaire de Revision et de Conseil

Profils visés
Dirigeants de TPEEntrepreneursTPEPMEAssociations
Besoins couverts
Cession d'entrepriseTransmission
Angle distinctif

Les entrepreneurs des secteurs de la restauration, du BTP, des métiers de bouche ou du sport trouveront une expertise sectorielle adaptée. Les associations loi 1901 bénéficieront d'un savoir-faire spécifique en gestion sociale et fiscale. Les entreprises en phase de transmission ou de cession apprécieront l'approche structurée du cabinet sur ces opérations complexes.

Chez Fiducie Consultants, nous croyons que la performance passe par l’humain. Chaque mission est une collaboration construite sur la confiance et la transparence.

— Extrait du site officiel du cabinet

Ce qui rend ce cabinet unique

Fiduciaire de Revision et de Conseil en 5 faits distinctifs

volume
16 cabinets ancrés localement dans le Sud-Ouest
volume
Plus de 180 collaborateurs
volume
Accompagnement de plus de 30 ans au service du dirigeant
pioneer
Présence d'un pôle dédié au recouvrement et crédit management
volume
Intégration de services de marketing et communication pour les clients
⚖ Comparateur Ilicompta · service tiers

Vous voulez comparer plusieurs cabinets ?

Le Comparateur Ilicompta vous suggère 3 cabinets adaptés à votre besoin (autres que celui présenté ici).

Comparer 3 cabinets
Secteurs traités

Fiduciaire de Revision et de Conseil accompagne Restaurant traditionnel et 7 autres filières

Le cabinet accompagne des clients dans 5 grandes familles d'activité.

Restauration & Bouche
3 sous-secteurs accompagnés
Restaurant traditionnelBoulangerie / PâtisserieTraiteur evenementiel collectivites
Beauté & Bien-être
1 sous-secteur accompagné
Transport & Auto
2 sous-secteurs accompagnés
Transport routier voyageursConcessionnaire auto occasion marchand
BTP & Construction
1 sous-secteur accompagné
Sport loisir
1 sous-secteur accompagné
Salle sport fitness yoga musculation
Spécialités techniques

Fiduciaire de Revision et de Conseil maîtrise Paie associations loi 1901 + 2 autres spécialités

Le cabinet revendique une maîtrise pointue dans 3 domaines d'expertise.

Autres expertises

·1 expertise
Cession & transmission
Périmètre d'intervention

Les 11 services proposés par Fiduciaire de Revision et de Conseil

Le cabinet revendique 11 domaines d'intervention identifiés par Ilicompta dans son corpus public.

Tenue comptable
Saisie, écritures, bilan annuel
Paie & gestion sociale
Bulletins, DSN, conventions collectives
Fiscalité société
IS, liasse fiscale, TVA
Audit légal
Contrôle obligatoire pour grandes sociétés
Audit contractuel
Mission d'audit volontaire ou ciblée
Commissariat aux comptes
Certification annuelle des comptes (CAC)
Création d'entreprise
Choix juridique, statuts, démarrage
Transmission / cession
Préparation, valorisation, accompagnement
Conseil juridique
Statuts, assemblées, secrétariat juridique
Prévisionnel
Business plan, simulation, modélisation
Conseil patrimonial
Optimisation patrimoine privé et pro
Analyse Ilicompta · Points différenciants

Ce qui distingue Fiduciaire de Revision et de Conseil

SA Fiduciaire de Révision et de Conseil se distingue d'abord par son ancrage territorial exceptionnel : 16 cabinets répartis sur deux régions, avec une présence forte dans des villes moyennes comme Agen, Montauban ou Albi. Cette implantation permet une réactivité rare pour un groupe de cette taille, avec des interlocuteurs dédiés connaissant parfaitement les spécificités économiques locales. Le cabinet mise ensuite sur une organisation en pôles métiers (Advisory, RSE, Patrimoine) qui dépasse le cadre traditionnel de l'expertise comptable. Cette structuration permet d'offrir des services intégrés, comme le conseil en marketing ou le recouvrement, habituellement externalisés chez des prestataires distincts. L'équipe de plus de 180 collaborateurs apporte une profondeur de ressources précieuse pour les missions complexes, tout en conservant une culture de proximité. Le pôle dédié au recouvrement et crédit management témoigne d'une approche proactive de la gestion financière, tandis que l'accompagnement sur les transmissions d'entreprise s'appuie sur plus de 30 ans d'expérience. Enfin, la spécialisation sectorielle - notamment pour les métiers de bouche, le BTP et les salles de sport - permet d'apporter des solutions sur mesure, adaptées aux enjeux spécifiques de chaque activité.

Ils font confiance au cabinet

11 clients identifiés de Fiduciaire de Revision et de Conseil

Quelques structures emblématiques accompagnées par le cabinet :

Vanille Camomille
boutique
Art Floral
boutique
BH car Toulouse
vente de véhicules d'occasion
Traiteur Binome
traiteur
Taxi Jacky
transport
Osaka
restauration
L’Agence Beauté
institut de beauté
Blue Training Agen
sport
Sérénitia
sport santé & bien-être
Belmira
coiffure
MAC² Réseaux
réseaux collectivités
Présence territoriale

Un cabinet implanté sur 16 sites

AgenBoéLectoureNéracBiasMoissacMontaubanPompignanCastelsarrasinBalmaAuterivePibracFonsorbesAlbiSoualSt-Antonin-Noble-Val
Zone d'intervention
Sud-Ouest (Nouvelle-Aquitaine & Occitanie)

Le cabinet revendique ce périmètre commercial.

⚖ Comparateur Ilicompta · service tiers

Vous hésitez entre plusieurs cabinets ?

Le Comparateur Ilicompta vous propose 3 cabinets adaptés à votre besoin (autres que celui-ci si plus pertinents).

Comparer 3 cabinets
Coordonnées

Contacter Fiduciaire de Revision et de Conseil à Auterive

Adresse · Annuaire EC
Esplanade Ariane - 61 B Route De Toulouse, 31190 Auterive
Téléphone
05 61 50 71 60
Foire aux questions · Rédaction Ilicompta

Tout savoir sur Fiduciaire de Revision et de Conseil

La rédaction Ilicompta répond aux interrogations que se posent les visiteurs au sujet de ce cabinet, sur la base des informations publiques disponibles.
Quels secteurs d'activité sont couverts par le cabinet ?+

Le cabinet accompagne particulièrement les restaurants traditionnels, boulangeries-pâtisseries, salons de coiffure, entreprises de transport, acteurs du BTP, concessionnaires automobiles, traiteurs et salles de sport. Cette spécialisation sectorielle permet d'adapter les conseils aux spécificités de chaque métier.

Proposez-vous des services pour les associations ?+

Effectivement, SA Fiduciaire de Révision et de Conseil dispose d'une expertise spécifique pour les associations loi 1901, notamment en matière de paie et de fiscalité. Le cabinet maîtrise les particularités sociales et comptables de ce statut.

Comment se déroule une mission d'audit ?+

Le cabinet réalise des audits légaux et contractuels selon une méthodologie structurée. Les équipes interviennent sur site ou à distance, avec une approche collaborative visant à identifier les risques et optimiser les processus financiers de l'entreprise.

Quelle est la taille de l'équipe ?+

Le groupe compte plus de 180 collaborateurs répartis dans ses 16 cabinets du Sud-Ouest. Cette taille permet de mobiliser des ressources importantes tout en conservant une relation de proximité avec chaque client.

Proposez-vous des services de recouvrement ?+

Le cabinet a développé un pôle dédié au recouvrement et au crédit management. Ce service complémentaire permet aux entreprises de sécuriser leur trésorerie et d'optimiser leur gestion des créances clients.

✎ Réponses rédigées par la rédaction Ilicompta — sources : site officiel du cabinet, INSEE, avis Google. Mise à jour mai 2026.
Continuer l'exploration

Vous pourriez aussi consulter

⚖ Comparateur Ilicompta · service tiers

Comparer plusieurs cabinets avant de choisir

Service indépendant de comparaison · 3 cabinets adaptés à votre besoin (autres que celui-ci si plus pertinents) · Réponse 48h · Gratuit · Sans engagement.

Comparer 3 cabinets →

À propos de cette fiche. Éditée par Ilicompta sur la base d'informations publiques (annuaire des Experts-Comptables, INSEE, site officiel du cabinet, avis Google). Ilicompta n'est pas mandaté par Fiduciaire de Revision et de Conseil.

À propos du Comparateur Ilicompta. Service tiers indépendant de mise en relation. Les demandes envoyées via le Comparateur ne sont pas transmises directement à ce cabinet : elles permettent à Ilicompta de proposer 3 cabinets adaptés au besoin déclaré, parmi ses 13 338 cabinets référencés (potentiellement autres que celui présenté ici). Pour contacter Fiduciaire de Revision et de Conseil directement, utilisez ses coordonnées (téléphone, email, site web) affichées ci-dessus.

4,7·13 600+ cabinets·Réponse 48h
Recevez 3 devis gratuits à Auterive
Gratuit · Sans engagement · 100% indépendant