
Sejourne Nathalie
Recevez 3 devis gratuits d'experts-comptables adaptés à votre besoin, sous 48h, sans engagement.
« Cabinet d'expertise comptable fondé par Nathalie Séjourné, offrant un accompagnement global en gestion et conseil, avec une spécialisation dans l'accompagnement des startups. »
Expert-comptable inscrit à l'Ordre
Garantie d'indépendance, respect du code de déontologie et formation continue obligatoire.
Fondatrice élue conseillère prud’homale au tribunal des prud’hommes de LONGJUMEAU
Fait distinctif identifié dans l'analyse Ilicompta
Antenne du réseau national ATH
Ce cabinet appartient au réseau ATH, présent sur l'ensemble du territoire français avec une forte mutualisation des outils, méthodes et expertises sectorielles.
En quelques chiffres
Faites connaissance avec le cabinet
Sejourne Nathalie, en quelques mots
Maître de conférences en fiscalité à l’université d’Évry-Val d’Essonne, Nathalie Séjourné a bâti un cabinet qui dépasse le cadre traditionnel de l’expertise comptable. Installé à Saulx-les-Chartreux, SEJOURNE NATHALIE se distingue par une double casquette : celle d’un accompagnateur opérationnel pour les startups SaaS B2B tech, et celle d’un acteur académique engagé dans la recherche fiscale.
Le cabinet propose une palette complète de services, de la tenue comptable à la fiscalité des dirigeants, en passant par le conseil juridique et les prévisionnels. Cette approche globale s’adresse particulièrement aux TPE et startups en quête d’un partenaire capable de jouer un rôle de DAF externalisé. L’adossement au Paris Saclay Hardware Accelerator depuis 2020 renforce cette orientation, offrant aux jeunes pousses un accès privilégié à un écosystème d’innovation.
Au-delà de son expertise technique, la fondatrice apporte une dimension institutionnelle rare dans le secteur. Élue conseillère prud’homale au tribunal des prud’hommes de Longjumeau, Nathalie Séjourné allie pratique professionnelle et engagement public, une combinaison qui confère au cabinet une crédibilité renforcée sur les enjeux juridiques et fiscaux complexes.
Le profil client cible de Sejourne Nathalie
Idéal pour les entrepreneurs souhaitant externaliser leur direction financière tout en bénéficiant d’un éclairage académique sur les questions fiscales et juridiques, dans un écosystème dynamique comme celui de Paris-Saclay.
RÉSEAU–EXPERTS est bien plus qu’une société d’expertise comptable, c’est avant tout la rencontre de femmes et d’hommes, clients, coachs, partenaires réunis autour de valeurs communes.
— Extrait du site officiel du cabinet
Sejourne Nathalie en 3 faits distinctifs
Vous voulez comparer plusieurs cabinets ?
Le Comparateur Ilicompta vous suggère 3 cabinets adaptés à votre besoin (autres que celui présenté ici).
Les 6 services proposés par Sejourne Nathalie
Le cabinet revendique 6 domaines d'intervention identifiés par Ilicompta dans son corpus public.
Ce qui distingue Sejourne Nathalie
SEJOURNE NATHALIE se distingue d’abord par le profil hybride de sa fondatrice, à la fois expert-comptable et maître de conférences en fiscalité. Cette double expertise permet d’aborder les problématiques comptables et fiscales avec une rigueur académique, tout en restant ancré dans les réalités opérationnelles des startups. Le cabinet est également adossé au Paris Saclay Hardware Accelerator depuis 2020, un partenariat qui offre aux clients un accès direct à un réseau d’innovation et de financement, un atout majeur pour les jeunes pousses en quête de levées de fonds ou de développement technologique. L’engagement institutionnel de Nathalie Séjourné, élue conseillère prud’homale, apporte une dimension supplémentaire : une connaissance approfondie des enjeux juridiques et sociaux, utile pour les entreprises confrontées à des litiges ou à des questions de droit du travail. Enfin, le cabinet mise sur une approche équilibrée, combinant services classiques (tenue comptable, paie) et conseil stratégique, sans sacrifier la proximité avec les dirigeants. Cette polyvalence en fait un partenaire adapté aux besoins évolutifs des TPE et startups.
Les 1 reconnaissances de Sejourne Nathalie
- • PARIS SACLAY HARDWARE ACCELERATOR
3 avis sur Sejourne Nathalie
Les 3 avis Google de Sejourne Nathalie sont consultables directement sur Google Maps.
Voir les avis sur GoogleVous hésitez entre plusieurs cabinets ?
Le Comparateur Ilicompta vous propose 3 cabinets adaptés à votre besoin (autres que celui-ci si plus pertinents).
Contacter Sejourne Nathalie à Saulx-les-Chartreux
Tout savoir sur Sejourne Nathalie
Quels services propose SEJOURNE NATHALIE ?+
Le cabinet couvre la tenue comptable, la paie et la gestion sociale, la fiscalité des dirigeants et des sociétés, le conseil juridique, ainsi que l’élaboration de prévisionnels. Une offre complète pour les TPE et startups.
Pourquoi choisir un cabinet spécialisé en startups SaaS ?+
Un cabinet comme SEJOURNE NATHALIE comprend les enjeux spécifiques des startups tech : levées de fonds, valorisation, fiscalité des stock-options, ou encore gestion des flux internationaux. Une expertise ciblée évite les erreurs coûteuses.
Quel est le lien avec le Paris Saclay Hardware Accelerator ?+
Le cabinet est partenaire de cet accélérateur depuis 2020, ce qui permet à ses clients startups d’accéder à un réseau d’investisseurs, de mentors et de ressources technologiques, un levier pour accélérer leur croissance.
Nathalie Séjourné a-t-elle un rôle académique ?+
Effectivement, elle est maître de conférences en fiscalité à l’université d’Évry-Val d’Essonne. Cette position lui permet d’intégrer les dernières évolutions législatives et doctrinales dans ses conseils aux clients.
Le cabinet est-il adapté aux TPE traditionnelles ?+
Absolument. Bien que spécialisé en startups, SEJOURNE NATHALIE propose une offre généraliste équilibrée, adaptée aux TPE de tous secteurs, avec une attention particulière aux enjeux fiscaux et juridiques.
Vous pourriez aussi consulter
Comparer plusieurs cabinets avant de choisir
Service indépendant de comparaison · 3 cabinets adaptés à votre besoin (autres que celui-ci si plus pertinents) · Réponse 48h · Gratuit · Sans engagement.
À propos de cette fiche. Éditée par Ilicompta sur la base d'informations publiques (annuaire des Experts-Comptables, INSEE, site officiel du cabinet, avis Google). Ilicompta n'est pas mandaté par Sejourne Nathalie.
À propos du Comparateur Ilicompta. Service tiers indépendant de mise en relation. Les demandes envoyées via le Comparateur ne sont pas transmises directement à ce cabinet : elles permettent à Ilicompta de proposer 3 cabinets adaptés au besoin déclaré, parmi ses 13 338 cabinets référencés (potentiellement autres que celui présenté ici). Pour contacter Sejourne Nathalie directement, utilisez ses coordonnées (téléphone, email, site web) affichées ci-dessus.





