
Baker Tilly Strego
Recevez 3 devis gratuits d'experts-comptables adaptés à votre besoin, sous 48h, sans engagement.
« Cabinet d'expertise comptable, audit et conseil pluridisciplinaire, Baker Tilly accompagne les entreprises de la TPE à l'ETI avec un maillage de 60 bureaux en France. »
Expert-comptable inscrit à l'Ordre
Garantie d'indépendance, respect du code de déontologie et formation continue obligatoire.
Réseau de 60 bureaux de proximité en France
Fait distinctif identifié dans l'analyse Ilicompta
Membre du réseau Baker Tilly International
Bénéficie des ressources, méthodes et outils d'un réseau d'envergure nationale.
Antenne du réseau national Baker Tilly
Ce cabinet appartient au réseau Baker Tilly, présent sur l'ensemble du territoire français avec une forte mutualisation des outils, méthodes et expertises sectorielles.
En quelques chiffres
Faites connaissance avec le cabinet
Baker Tilly Strego, en quelques mots
Premier réseau français d’expertise comptable intégré à un groupe international, Baker Tilly Strego déploie ses 60 bureaux comme autant de points d’ancrage locaux. À Saint-Macaire-en-Mauges, l’antenne s’inscrit dans cette logique de proximité renforcée, tout en capitalisant sur les ressources d’un groupe présent dans 149 pays. Ses spécialités couvrent l’audit contractuel, la paie internationale et la certification CSRD, mais c’est l’articulation entre ces expertises qui singularise son approche.
Le cabinet mise sur une externalisation paie modulaire, allant de la simple vérification des bulletins à la prise en charge complète des processus RH. Cette flexibilité répond aux besoins des ETI comme des startups SaaS, deux cibles phares du réseau. En matière de RSE, son label LUCIE 26000, obtenu dès 2015, s’accompagne d’une offre structurée : bilan carbone, vérification des sociétés à mission ou encore audit des bases de données économiques et sociales (BDESE).
Avec une équipe de plus de 100 collaborateurs, Baker Tilly Strego combine l’agilité d’un acteur régional et la profondeur technique d’un groupe international. Ses outils sécurisés, comme Intralinks, reflètent cette double exigence de réactivité et de conformité, notamment pour les opérations de haut de bilan ou les due diligences en contexte de fusion-acquisition.
Le profil client cible de Baker Tilly Strego
Ses secteurs de prédilection incluent l’agroalimentaire, le BTP, la viticulture et les startups tech, ainsi que les associations culturelles ou sociales. Les entreprises engagées dans une démarche RSE ou confrontées à des enjeux de paie complexe (expatriés, détachements) y trouveront une expertise adaptée.
Baker Tilly Strego en 4 faits distinctifs
Vous voulez comparer plusieurs cabinets ?
Le Comparateur Ilicompta vous suggère 3 cabinets adaptés à votre besoin (autres que celui présenté ici).
Baker Tilly Strego accompagne Industrie agroalimentaire et 8 autres filières
Le cabinet accompagne des clients dans 8 grandes familles d'activité.
Baker Tilly Strego maîtrise CSRD certif. durabilité (visa CNCC) + 22 autres spécialités
Le cabinet revendique une maîtrise pointue dans 9 domaines d'expertise.
RSE & ESG
·2 expertisesAudit & CAC
·5 expertisesPaie technique
·2 expertisesDroit social
·1 expertiseTransmission & Patrimoine
·3 expertisesAutres expertises
·7 expertisesPaie sectorielle
·1 expertiseRégimes & Reporting
·1 expertisePilotage & Data
·1 expertiseLes 12 services proposés par Baker Tilly Strego
Le cabinet revendique 12 domaines d'intervention identifiés par Ilicompta dans son corpus public.
Baker Tilly Strego travaille avec intralinks_secure_share + 1 autres outils
Solutions SaaS utilisées ou en partenariat avec le cabinet.
Ce qui distingue Baker Tilly Strego
Baker Tilly Strego se distingue d’abord par son ancrage territorial : 60 bureaux en France, dont celui de Saint-Macaire-en-Mauges, permettent une réactivité locale sans sacrifier l’accès à des ressources internationales via le réseau Baker Tilly. Cette double échelle est particulièrement utile pour les PME en croissance ou les groupes familiaux envisageant une transmission.
Ensuite, son offre RSE labellisée LUCIE 26000 depuis 2015 dépasse le simple conseil : le cabinet propose des audits carbone, des vérifications de sociétés à mission et des accompagnements CSRD, des prestations encore rares chez les généralistes. Autre atout, sa modularité en paie et RH. Que ce soit pour une externalisation totale, une assistance ponctuelle sur les expatriés ou un audit social en amont d’une acquisition, le cabinet adapte ses services aux besoins spécifiques de chaque client.
Enfin, son intégration au réseau Baker Tilly International (149 pays) en fait un partenaire privilégié pour les entreprises à dimension internationale, qu’il s’agisse de due diligences transfrontalières ou de gestion de paie multilingue. Cette combinaison de proximité, d’expertise technique et de couverture mondiale en fait un acteur atypique dans le paysage comptable français.
Les 3 reconnaissances de Baker Tilly Strego
- • Label LUCIE 26000
- • Label LUCIE 26000
- • Baker Tilly International
- • Fondation Baker Tilly & Oratio
Un cabinet implanté sur 58 sites
Le cabinet revendique ce périmètre commercial.
13 avis sur Baker Tilly Strego · note moyenne 4.9/5
De très bons conseils, grand professionnalisme et à l’écoute de son client, a su s’adapter à notre demande particulière. Nous vous remercions vivement et ne manquerons pas de vous recommander ! Merci à François et à toute l’équipe !
Très belle expérience dans le cadre de création d’entreprise, conseil et échanges constructifs avec Mr Dixneuf Fabien et Mr Robert Charly. Rendez-vous sur mesure suivant la demande, je recommande.
Je suis très satisfaite de la disponibilité de mes interlocuteurs surtout Benoît POIRON ainsi que du suivi. Toujours de bon conseils. Merci infiniment.
Une équipe dynamique et réactive, une interlocutrice toujours à notre écoute et de bons conseils ! On recommande !
Équipe agréable, à l'écoute, toujours disponible. Merci à mon chargé de mission qui fait un travail formidable.
Une équipe très pro avec des conseils sur-mesure. Merci à cette équipe sympathique que je recommande.
Une équipe de professionnels à l'écoute de vos besoins. Je recommande fortement
Très bonne relation. Conseillers à l'écoute et réactifs!
Vous hésitez entre plusieurs cabinets ?
Le Comparateur Ilicompta vous propose 3 cabinets adaptés à votre besoin (autres que celui-ci si plus pertinents).
Contacter Baker Tilly Strego à Saint-Macaire-en-Mauges
Tout savoir sur Baker Tilly Strego
Quels outils utilise Baker Tilly Strego pour sécuriser les données ?+
Le cabinet utilise Intralinks, une plateforme dédiée au partage sécurisé de documents sensibles. Cet outil est particulièrement adapté aux opérations d’audit, de due diligence ou de transmission d’entreprise, où la confidentialité est critique.
Le cabinet accompagne-t-il les startups tech ?+
Effectivement, Baker Tilly Strego cible les startups SaaS et B2B, avec des services adaptés aux enjeux de levée de fonds, de valorisation ou de gestion de paie internationale. Son réseau international est un atout pour les scale-ups en expansion.
Propose-t-il des audits RSE ?+
Le cabinet réalise des audits RSE, des bilans carbone et des vérifications de sociétés à mission. Son label LUCIE 26000, obtenu en 2015, atteste de son expertise en la matière, notamment pour les entreprises soumises à la CSRD.
Peut-on externaliser la paie partiellement ?+
Le cabinet propose une externalisation modulaire, allant de la simple vérification des bulletins à la gestion complète des processus RH. Cette flexibilité permet aux entreprises de choisir le niveau d’accompagnement adapté à leurs besoins.
Quels sont ses secteurs d’expertise ?+
Ses secteurs clés incluent l’agroalimentaire, le BTP, la viticulture, l’hôtellerie et les startups tech. Il accompagne également les associations et les promoteurs immobiliers, avec des services sur mesure pour chaque filière.
Vous pourriez aussi consulter
Comparer plusieurs cabinets avant de choisir
Service indépendant de comparaison · 3 cabinets adaptés à votre besoin (autres que celui-ci si plus pertinents) · Réponse 48h · Gratuit · Sans engagement.
À propos de cette fiche. Éditée par Ilicompta sur la base d'informations publiques (annuaire des Experts-Comptables, INSEE, site officiel du cabinet, avis Google). Ilicompta n'est pas mandaté par Baker Tilly Strego.
À propos du Comparateur Ilicompta. Service tiers indépendant de mise en relation. Les demandes envoyées via le Comparateur ne sont pas transmises directement à ce cabinet : elles permettent à Ilicompta de proposer 3 cabinets adaptés au besoin déclaré, parmi ses 13 338 cabinets référencés (potentiellement autres que celui présenté ici). Pour contacter Baker Tilly Strego directement, utilisez ses coordonnées (téléphone, email, site web) affichées ci-dessus.





