Logo CAP 73

CAP 73

Aussi connu sous le nom de Cap Comptabilité 73
Cabinet d'expertise comptable à Moûtiers (73600)· 5.0(7 avis)·
⚖ Comparateur Ilicompta · service tiers

Recevez 3 devis gratuits d'experts-comptables adaptés à votre besoin, sous 48h, sans engagement.

Comparer 3 cabinets →
Positionnement

« Cabinet d'expertise comptable implanté en Savoie, dédié au développement des PME, PMI et artisans avec 30 ans d'expérience. »

— Analyse Ilicompta
Secteur clé
Hôtellerie
Logiciel utilisé
Cegid
Zone d'intervention
Savoie
Approche
Généraliste équilibré

Expert-comptable inscrit à l'Ordre

Garantie d'indépendance, respect du code de déontologie et formation continue obligatoire.

Cabinet implanté en Savoie avec 30 ans d'expérience.

Fait distinctif identifié dans l'analyse Ilicompta

Profil organisationnel · classifié par Ilicompta

Cabinet indépendant local

Le cabinet n'appartient à aucun réseau national identifié. Il opère sur un périmètre local ou régional, avec une équipe à taille humaine.

Interlocuteur unique stable dans la duréeDécisions autonomes, pas de procédures groupeTarification souvent personnalisée
Chiffres clés

En quelques chiffres

30
ans d'expérience
5.0/5
avis Google
L'équipe qui vous accompagne

Faites connaissance avec le cabinet

2
2 experts inscrits à l'Ordre
Annuaire EC
2 experts du cabinet
BD
Briancon Daniel
Inscrit à l'Ordre
CF
Clivillé Florian
Inscrit à l'Ordre
Pourquoi l'Ordre c'est important ? L'inscription à l'Ordre des Experts-Comptables garantit le diplôme d'expertise comptable, le respect du code de déontologie et une formation continue obligatoire.
Portrait éditorial · par Ilicompta

CAP 73, en quelques mots

En plein cœur de la Savoie, CAP 73 se positionne comme un partenaire clé des acteurs économiques locaux. Son ancrage territorial de trente ans en fait un interlocuteur privilégié pour les entreprises et professionnels de la région, notamment ceux évoluant dans les secteurs du tourisme et de la montagne. Le cabinet allie expertise comptable généraliste et connaissance fine des spécificités locales, avec une attention particulière portée aux moniteurs de ski et aux structures saisonnières.

Spécialisé dans l'accompagnement des PME, associations et professions libérales, CAP 73 couvre l'ensemble des besoins comptables et fiscaux : de la tenue des comptes à la fiscalité des dirigeants, en passant par la création d'entreprise et les opérations de transmission. Son approche équilibrée entre proximité et rigueur technique permet d'adresser aussi bien les enjeux quotidiens que les problématiques stratégiques.

L'utilisation d'outils professionnels comme Cegid témoigne d'une volonté de moderniser les processus tout en conservant une relation de confiance avec ses clients. Son positionnement en Savoie, territoire marqué par des activités économiques saisonnières, lui confère une expertise unique pour adapter les solutions comptables aux rythmes particuliers des entreprises locales.

I
Rédigé par la rédaction Ilicompta · Sources : site cabinet, INSEE, avis Google · Mise à jour mai 2026
Cible client identifiée par Ilicompta

Le profil client cible de CAP 73

Profils visés
EntrepreneursAuto-entrepreneursPMEProfessions libéralesAssociations
Angle distinctif

Son expertise convient particulièrement aux acteurs du tourisme (hôtels, restaurants, bars), aux loueurs en meublé (LMNP/LMP), ainsi qu'aux structures saisonnières comme les moniteurs de ski ou les exploitants de stations. Les auto-entrepreneurs et SCI trouveront également des réponses adaptées à leurs besoins spécifiques.

Notre métier : c'est de faciliter le votre

— Extrait du site officiel du cabinet

Ce qui rend ce cabinet unique

CAP 73 en 2 faits distinctifs

territory
Cabinet implanté en Savoie avec 30 ans d'expérience.
volume
Accompagnement spécifique des moniteurs de ski.
⚖ Comparateur Ilicompta · service tiers

Vous voulez comparer plusieurs cabinets ?

Le Comparateur Ilicompta vous suggère 3 cabinets adaptés à votre besoin (autres que celui présenté ici).

Comparer 3 cabinets
Secteurs traités

CAP 73 accompagne Hôtellerie et 5 autres filières

Le cabinet accompagne des clients dans 3 grandes familles d'activité.

Hôtellerie & Tourisme
1 sous-secteur accompagné
Restauration & Bouche
2 sous-secteurs accompagnés
Immobilier & Patrimoine
3 sous-secteurs accompagnés
Périmètre d'intervention

Les 6 services proposés par CAP 73

Le cabinet revendique 6 domaines d'intervention identifiés par Ilicompta dans son corpus public.

Tenue comptable
Saisie, écritures, bilan annuel
Paie & gestion sociale
Bulletins, DSN, conventions collectives
Fiscalité dirigeant
Optimisation IR, IFI, dividendes
Fiscalité société
IS, liasse fiscale, TVA
Création d'entreprise
Choix juridique, statuts, démarrage
Transmission / cession
Préparation, valorisation, accompagnement
Stack technologique

CAP 73 travaille avec cegid

Solutions SaaS utilisées ou en partenariat avec le cabinet.

Cegid
Cegid
ERP comptable
Analyse Ilicompta · Points différenciants

Ce qui distingue CAP 73

CAP 73 se distingue d'abord par son ancrage territorial en Savoie, avec trente années d'expérience au service des entreprises locales. Cette longévité témoigne d'une connaissance approfondie des spécificités économiques régionales, notamment des enjeux liés au tourisme et aux activités saisonnières. Le cabinet a développé une expertise particulière pour accompagner les moniteurs de ski, un secteur souvent négligé par les cabinets généralistes, ce qui en fait un partenaire privilégié pour ces professionnels. Son approche généraliste équilibrée permet de couvrir l'ensemble des besoins comptables et fiscaux sans se disperser dans des niches trop spécialisées. L'utilisation du logiciel Cegid, solution professionnelle reconnue, garantit une gestion rigoureuse des dossiers tout en maintenant une relation de proximité avec les clients. Enfin, sa localisation à Moûtiers, au cœur d'un bassin économique dynamique, facilite les échanges directs et une réactivité adaptée aux rythmes des entreprises locales, qu'elles soient permanentes ou saisonnières.

Zone d'intervention
Savoie

Le cabinet revendique ce périmètre commercial.

Avis clients

7 avis sur CAP 73

5.0
7 avis Google
Échantillon réduit

Les 7 avis Google de CAP 73 sont consultables directement sur Google Maps.

Voir les avis sur Google
⚖ Comparateur Ilicompta · service tiers

Vous hésitez entre plusieurs cabinets ?

Le Comparateur Ilicompta vous propose 3 cabinets adaptés à votre besoin (autres que celui-ci si plus pertinents).

Comparer 3 cabinets
Coordonnées

Contacter CAP 73 à Moûtiers

Adresse · Annuaire EC
Immeuble Le Safranier - 63 Rue Basse De La Gare, 73600 Moûtiers
Téléphone
04 79 01 44 90
Foire aux questions · Rédaction Ilicompta

Tout savoir sur CAP 73

La rédaction Ilicompta répond aux interrogations que se posent les visiteurs au sujet de ce cabinet, sur la base des informations publiques disponibles.
Quels secteurs d'activité sont privilégiés ?+

Le cabinet accompagne particulièrement les acteurs du tourisme savoyard : hôtels, restaurants traditionnels, bars à vins et établissements proposant des cocktails. Il dispose également d'une expertise reconnue pour les loueurs en meublé (LMNP/LMP) et les SCI, qu'elles soient à l'IR ou à l'IS.

Propose-t-il un accompagnement pour les moniteurs de ski ?+

Effectivement, CAP 73 a développé une spécialisation pour les moniteurs de ski, un public souvent confronté à des problématiques comptables et fiscales spécifiques liées à la saisonnalité et aux statuts particuliers de ces professionnels.

Travaille-t-il avec des auto-entrepreneurs ?+

Le cabinet inclut les auto-entrepreneurs parmi ses clients cibles. Il propose des solutions adaptées à ce statut, notamment en matière de tenue comptable simplifiée et de déclarations fiscales.

Quels outils utilise le cabinet ?+

Son équipe s'appuie sur le logiciel Cegid, une solution professionnelle largement utilisée dans le secteur comptable. Cet outil permet une gestion rigoureuse des dossiers tout en facilitant les échanges avec les clients.

Couvre-t-il uniquement la Savoie ?+

Le cabinet concentre son activité sur la Savoie, avec une implantation à Moûtiers. Cette focalisation géographique lui permet de développer une expertise fine des enjeux économiques locaux et des spécificités des entreprises de la région.

✎ Réponses rédigées par la rédaction Ilicompta — sources : site officiel du cabinet, INSEE, avis Google. Mise à jour mai 2026.
Continuer l'exploration

Vous pourriez aussi consulter

⚖ Comparateur Ilicompta · service tiers

Comparer plusieurs cabinets avant de choisir

Service indépendant de comparaison · 3 cabinets adaptés à votre besoin (autres que celui-ci si plus pertinents) · Réponse 48h · Gratuit · Sans engagement.

Comparer 3 cabinets →

À propos de cette fiche. Éditée par Ilicompta sur la base d'informations publiques (annuaire des Experts-Comptables, INSEE, site officiel du cabinet, avis Google). Ilicompta n'est pas mandaté par CAP 73.

À propos du Comparateur Ilicompta. Service tiers indépendant de mise en relation. Les demandes envoyées via le Comparateur ne sont pas transmises directement à ce cabinet : elles permettent à Ilicompta de proposer 3 cabinets adaptés au besoin déclaré, parmi ses 13 338 cabinets référencés (potentiellement autres que celui présenté ici). Pour contacter CAP 73 directement, utilisez ses coordonnées (téléphone, email, site web) affichées ci-dessus.

4,7·13 600+ cabinets·Réponse 48h
Recevez 3 devis gratuits à Moûtiers
Gratuit · Sans engagement · 100% indépendant